Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
24.06.2005 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Хранение товара и первичный учет

При передаче товара на хранение по договору хранения нужно ли оформлять накладную формы ТН-2 (ТТН-1)? В соответствии со ст. 776 Гражданского кодекса по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной ...

При передаче товара на хранение по договору хранения нужно ли оформлять накладную формы ТН-2 (ТТН-1)?

В соответствии со ст. 776 Гражданского кодекса по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение, в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель) может предусмотреть обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Постановлением Минфина от 2001-05-14 г. № 53 утверждены бланки товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 и товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2 (далее - накладные), которые введены в обращение с 1.05.2002 г.. Указанные накладные являются документами строгой отчетности и используются для отпуска поставщиком и приемки покупателем товарно-материальных ценностей, если они перемещаются с участием автомобильного транспорта, а также для расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы (форма ТТН-1) или без участия транспорта (почтой или нарочным) (форма ТН-2).

Поступление ценностей от поставщика предприятию в пункт разгрузки (в данном случае в место хранения товарно-материальных ценностей) оформляется по накладной формы ТТН-1. Для поставщика эта накладная подтверждает факт отгрузки товара и соответственно списание товарно-материальных ценностей с учета, а для хранителя товара - оприходование товара.

Передача ТМЦ на хранение без участия автомобильного транспорта осуществляется по товарной накладной формы ТН-2. На основании этой накладной, являющейся первичным учетным документом, предприятие (отправитель) списывает ценности, а хранитель их приходует. Хранитель делает в товарной накладной отметки, подтверждающие принятие ТМЦ. Принятие ценностей подтверждается также актом приемки товара на хранение.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by