Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Маркетинг
31.03.2006 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Хотите знать, кто вы есть на самом деле?

Если да - обратитесь к маркетологу...
Если да - обратитесь к маркетологу

Лицо предприятия - это не столько оборудование, технологии и продукция, сколько потребители. Именно они должны решать, каким быть выпускаемым товарам. А лучший способ узнать их желания - спросить самих. В этом случае незаменимы маркетинговые исследования.

Кто же "заказывает музыку" на белорусском рынке - корреспондент "ЭГ" попытался выяснить у директора Международного агентства маркетинговых исследований "MASMI" Татьяны ЛИСИЦКОЙ.

- Каково, на ваш взгляд, состояние данного рынка в республике?

- Реальных цифр, характеризующих его, не существует. Как нет и данных о позиционировании в сознании потребителя. В принципе предложений достаточно много, но количество профессиональных и качественных ограничено. Немного и агентств, которые серьезно занимаются данными исследованиями и имеют сеть интервьюеров. Следовательно, отсутствует и острая конкуренция. С другой стороны, рынок растет  на 20-30% в год на протяжении уже ряда лет.

- Кто из белорусских производителей товаров массового спроса обращается к вам за помощью?

- Среди наших заказчиков - "Санта Бремор", "Керамин", "Модум", "Атлант-телеком", дискаунт "На недельку", "Ладога", McDONALD`S, "Матадор" и многие другие. Радует, что они заказывают исследования не ради "галочки" или отчета перед кем-то. Как мы видим по обратной связи, наши клиенты используют полученный материал для стратегического планирования, маркетинговых решений.

- Какие инструменты маркетинговых исследований наиболее востребованы на отечественном рынке?

- Прежде всего те, которые касаются рекламы: тестирование рекламной идеи, сценария, плаката и т.п. Это позволяет экономить бюджеты и не тратить немалые деньги на производство и размещение самой рекламы. К примеру, ролик оценивается по раскадровке, и может оказаться так, что аудитория, для которой предназначена реклама, а также сам товар, не воспринимает рекламный посыл. Он или вызывает у них негатив, или вообще ассоциируется с другой торговой маркой. Чтобы разобраться во всем этом, исследуется мнение фокус-групп об эмоциях, вызванных данной рекламой, - что в ней нравится или не нравится, захотят они приобрести товар после такой рекламы или нет.

Стоит отметить, что фокус-групповые дискуссии, а точнее - мнение потребителей бывают для заказчиков, "зацикленных" на своем продукте и своей фирме, просто откровением. Они их любят, холят, лелеют. И у них создается иллюзорное представление, что так думают все потенциальные потребители. На самом деле бывает с точностью до наоборот.

- Что является приоритетом при проведении маркетинговых исследований?

- Определяющий фактор - качество. Наши клиенты на глазах меняются в плане своих требований, формулировки задач, составления технического задания. Хотя приходится сталкиваться с ситуацией, когда важна только цена.

Да, чтобы сделать качественный продукт, надо понести определенные затраты. Однако оценка и отбор исследовательских предложений только по цене не может являться верным решением.

- Можно ли считать маркетинговые исследования "палочкой-выручалочкой" для производителя?

- Это инструмент не продвижения предприятия, а анализа его деятельности. Такое исследование может вскрыть проблемы, стоящие перед компанией, показать их в продукте. К примеру, выявить, что он некачественный или воспринимается потребителем как некачественный - под влиянием упаковки, имиджа и т.д., в то время как производитель не замечает этого.

- Доступны ли маркетинговые исследования малым и средним предприятиям?

- С моей точки зрения, большинство исследований вполне доступно и при небольших бюджетах. Их стоимость зависит от объема выборки, целевой аудитории, прочих факторов. Есть такая форма исследования, как омнибус. К общей части опроса, который, как правило, является общереспубликанским, добавляется пара-тройка вопросов от компании-заказчика, и в целом это обходится недорого.

Если бюджет совсем ограничен, можно провести исследование по локальному рынку. Вопрос в том, что у многих предприятий существует некий барьер - "мне это не очень надо, и это, наверное, дорого". На самом деле, повторю, исследования вполне доступны для подавляющего большинства предприятий.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений