Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
14.08.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Хотите поставлять в Беларусь элитный алкоголь? Принимайте участие в конкурсе!

Фото: https://drughelpline.org/

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) объявило начало приема документов на участие в конкурсе по определению импортеров алкогольной продукции. Определять победителей этого мероприятия будет специальная межведомственная комиссия.

Напомним, что в нашей стране действует исключительное право государства на осуществление импорта алкогольной продукции, установленное Декретом Президента от 29.02.2008 № 3. Однако в некоторых случаях, например, при поставках небольших партий так называемого элитного алкоголя, государство делится этим правом с «обычными» субъектами хозяйствования.

Чтобы определить счастливчиков (а поставки дорогого алкоголя дело, несомненно, очень выгодное), каждый год проводится специальный конкурс, который объявлен и в этом году. Победители получат право ввозить алкоголь в Беларусь в следующем году по перечню, приведенному на сайте МАРТ.

В этот перечень, в частности, включены следующие виды алкогольной продукции: шампанское и вина игристые; вина виноградные натуральные, включая крепленые (выдержанные, марочные, коллекционные, с защищенным наименованием по происхождению, с защищенным географическим указанием); вермуты и виноградные натуральные вина прочие с добавлением растительных или ароматических веществ; напитки прочие сброженные (например, сидр, перри, или сидр грушевый, напиток медовый, сакэ); коньяки, приготовленные из коньячных спиртов, выдержанных не менее 6 лет; виски; ром; джин; ликеры; арманьяк; граппа; хересный бренди; кальвадос, выдержанный, находившийся в контакте с древесиной дуба не менее трех лет и некоторые другие спиртные напитки.

Для участия в конкурсе необходимо представить в комиссию следующие документы и информацию:

– реквизиты участника конкурса (наименование, местонахождение, телефон, факс);

– Ф.И.О. лица, уполномоченного действовать от его имени участника конкурса и подписывать все необходимые документы;

– перечень алкогольной продукции, которую он намерен ввозить в нашу страну, с указанием видов, наименований и кодов алкогольной продукции в соответствии с кодами ТН ВЭД ЕАЭС, а также планируемых объемов ее ввоза по каждому из кодов;

– списочная численность его работников в среднем за период (за февраль–июль т.г.);

– среднемесячная зарплата его работников (за февраль–июль т.г.);

– отсутствие у участника конкурса задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), других обязательных платежей в бюджеты всех уровней, в том числе в государственные бюджетные и внебюджетные фонды на 1 июля 2019 г.;

– размер сформированного уставного фонда участника конкурса на дату подачи конкурсного предложения.

Также необходимо представить копию свидетельства о госрегистрации и устава (учредительного договора – для тех, кто действует только на его основании), а также копию специального разрешения (лицензии) на оптовую торговлю и хранение алкогольной продукции, заверенные руководителем участника конкурса либо уполномоченным им лицом.

Документы на участие в конкурсе будут приниматься по 6 сентября 2019 г. включительно.

Дополнительную информацию можно получить непосредственно в МАРТ, а телефоны приведены на сайте этого ведомства.

Кстати, победители конкурса будут обязаны возместить затраты на его организацию и проведение.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений