Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Проекты
16.08.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Хотим выставочный комплекс мирового уровня

Рабочая группа для изучения вопросов строительства в Беларуси многофункционального комплекса международного уровня создана распоряжением премьер-министра РБ от 11.08.2017 № 282р.

Новой структуре под руководством заместителя премьер-министра Анатолий Калинин поручено организовать комплексное изучение опыта Республики Казахстан строительства и эксплуатации в г.Астане объектов Международной специализированной выставки EXPO-2017, разработать концепцию строительства многофункционального комплекса международного уровня. Также группе предстоит подготовить предложения по вопросам определения наиболее предпочтительной площадки и заказчика строительства, требований к инвестору и данному комплексу, возможных источников и условий финансирования строительства. До 5 сентября т.г. результаты проведенной работы должны быть представлены правительству.

Организационное обеспечение деятельности рабочей группы возложено на Белорусскую торгово-промышленную палату и Минстройархитектурыа.

Вдохновлять деятельность группы будет выставка EXPO-2017, которая проводится в Астане с 10 июня по 10 сентября. В ней участвует 115 стран, включая Беларусь и 22 международные организации. По данным организаторов, выставку уже посетили около 2,3 млн. человек, а число посещений перевалило за 15 млн. В торжественной церемонии ее открытия 9 июня принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. По-видимому, презентация выставочного комплекса и нового архитектурного облика Астаны, проведенная лично президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаев для своих коллег, произвела на белорусское руководство неизгладимое впечатление: аналогичный комплекс захотелось воздвигнуть и у нас.

22 ноября 2012 г. Казахстан победил в борьбе за право провести международную специализированную выставку EXPO-2017 с заявленной темой «Энергия будущего». В тайном голосовании стран-членов Международного бюро выставок (МБВ) Астана опередила Льеж (Бельгия). После этого президент Н. Назарбаев объявил выставку национальным проектом, поручил создать госкомиссию по ее подготовке и обеспечить прозрачность финансирования. В январе 2013 г. была создана национальная компания «Астана ЭКСПО-2017».

Строительство продолжалось 4 года. По официальным данным в него было вложено 1,5 млрд. USD, но по мнгению независимых СМИ – вдвое больше. С прозрачностью тоже не все было гладко: стройка сопровождалась рядом коррупционных скандалов, в т.ч. уголовным делом о хищении выделенных на строительство средств, фигурантами которого стали 23 сотрудника управляющей компании. Однако в конечном итоге был воздвигнут выставочный комплекс общей площадью 174 гектара, из которых 25 гектаров – непосредственно выставочная зона.

По мнению руководства МБР такие масштабные мероприятия способствуют экономической и геополитической трансформации страны-организатора, развитию ее инфраструктуры, росту занятости, туристической и инвестиционной привлекательности. В частности, специально к EXPO-2017 власти Астаны ввели в эксплуатацию 23 новых гостиничных объекта на 2829 мест, расширив гостиничный фонд столицы до 187 гостиниц, построили железнодорожный вокзал и новый пассажирский терминал аэропорта. Кроме того введен безвизовый режим для 45 стран на срок до 15 дней.

Вопрос окупаемости подобных проектов остается весьма спорным. Согласно планам организаторов, коммерческая деятельность в ходе подготовки и во время проведения ЭКСПО-2017 принесет общий доход более 283 млн. евро, из которых около 81% – средства от спонсоров и от реализации билетов. Доход от последних предварительно оценивался в 82 млн. евро при 5 млн. посещений. Однако уже по итогам 2 месяцев посещений оказалось втрое больше.

Как заверяют в правительстве Казахстана, все павильоны ЭКСПО-2017, культурные и жилые объекты и сопутствующие здания строились с учетом максимально эффективного использования после выставки. После 2017 г. территория выставки с уникальными инновационными зданиями станет новым финансовым центром Астаны. При этом большинство объектов будет использовать «зеленую» энергию. Часть комплекса станет дополнительной базой для «Назарбаев Университета». Кроме того, власти Казахстана планируют создать на базе ЭКСПО Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов «Энергия будущего». О поддержке этого проекта уже заявили агентства ООН: ЕЭК ООН, ЭСКАТО, ЮНИДО, ЮНЕП, ПРООН и другие.

Справка «ЭГ»

Международное бюро выставок (МБВ) основано в 1928 году с целью контроля за выполнением положений Парижской конвенции о международных всемирных выставках и решения вопросов по их организации. В эту международную организацию входит 160 стран. Штаб-квартира организации находится в Париже.

Всего существует два типа международных выставок EXPO: всемирная универсальная, проводимая каждые 5 лет (последняя была в 2015 г. в Милане, следующая в 2020 г. – в Дубай), и специализированная, проводимая между основными универсальными. Ко второй категории относится EXPO 2017. Отличительная особенность этих типов, помимо масштаба и значимости, еще и в том, что во всемирной универсальной выставке страны-участницы строят сооружения за свой счет, а в специализированной — за счет принимающей стороны, т.е. из ее бюджета.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений