Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Резонанс
02.08.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Холдинги без НДС

Внутригрупповые обороты двух белорусских холдингов освобождаются от НДС. Если эксперимент по стабилизации финансового состояния участников этих структур окажется успешным, льготу смогут получить и остальные холдинги, подчиненные Минпрому.

В соответствии с Указом от 28.07.2016 № 293, вступающим в силу с 1 августа т.г., для участников холдингов «Автокомпоненты» и «МТЗ-ХОЛДИНГ» до 1 января 2018 г. не будут считаться объектами обложения НДС обороты по реализации, за исключением передачи в безвозмездное пользование и безвозмездной передачи, на территории республики товаров (включая основные средства и нематериальные активы), работ (услуг), имущественных прав в пределах соответствующего холдинга, в т.ч. обороты по передаче объектов аренды.

Если результаты этого эксперимента до 1 ноября т.г. будут оценены положительно, то правительство может внести предложения о распространении данной льготы с 1 января 2018 г. на иные холдинги, управляющие компании которых входят в систему Министерства промышленности.

В холдинг «Автокомпоненты» входят 13 ОАО: «Борисовский завод автотракторного электрооборудования» (управляющая компания холдинга), «Белкард» (г. Гродно), Борисовский завод «Автогидроусилитель», Борисовский завод агрегатов, Витебский завод электроизмерительных приборов, Завод гидравлического машиностроения (г. Кобрин), «Према», «Радиоволна», «Руденск», Щучинский завод «Автопровод», «Экран», «Радиотехника», Жодинский опытно-экспериментальный механический завод «РЕМИЗ».

В «МТЗ-ХОЛДИНГ» входят 11 ОАО: Минский тракторный завод (управляющая компания холдинга), Минский завод специального инструмента и технологической оснастки, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, Витебский завод тракторных запасных частей, Минский завод шестерен, Мозырский машиностроительный завод, Наровлянский завод гидроаппаратуры, Хойникский завод гидроаппаратуры, Лепельский ремонтно-механический завод, Лепельский электромеханический завод, Сморгонский агрегатный завод.

До сих пор от НДС были освобождены только внутренние обороты холдингов Госвоенпрома (Указ от 9.07.2012 № 309), а также передача внутри холдингов активов, приобретенных за счет централизованных фондов. Надо полагать, авторы Указа № 293 достаточно точно подсчитали, какую экономию даст такая преференция предприятиям холдингов «Автокомпоненты» и МТЗ, многие из которых сегодня убыточны, как она повлияет на сумму налога, уплачиваемого ими в совокупности, и чем это обернется для бюджета страны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений