Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Контроль
19.06.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ГТК растаможит Европейские игры. Быстро и без очередей

Фото: facebook.com/CustomsRB

Белорусские таможенники отчитались о подготовке к Европейским играм. Они встречают гостей и спортсменов с новыми досмотровыми комплексами и наркотическими детекторами. Эта техника обеспечит скорость обслуживания, быстрое и беспрепятственное пересечение границы добросовестными спортсменами и болельщиками.

Таможня активно готовилась к приему гостей и участников Европейских игр. По оценкам службы, больше всего будет загружен аэропорт Минск-2. А по автодорожным направлениям ждут потоки с польского и литовского направления. Поэтому во всех пунктах пропуска увеличили количество сотрудников для совершения таможенных операций.

Как отметили в ГТК, они тщательно изучили предыдущий опыт проведения игр в Азербайджане и сделали все, чтобы участники и болельщики провели как можно меньше времени на границе.

Начальник главного управления организации таможенного контроля ГТК Андрей Большаков подчеркнул, что основной акцент сделан на создании упрощенных условий для пересечения таможенной границы физлицами, гостями, участниками, а также провоза их спортивного снаряжения и личных вещей.

Так, болельщики будут следовать по отдельным выделенным коридорам для участников Игр, при этом таможенные операции с ними будут совершаться в первоочередном порядке. В отношении автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах, не будет требоваться заполнение водителем пассажирской таможенной декларации. Такую декларацию будет заполнять должностное лицо таможенного органа, а водителю необходимо будет предоставить только техпаспорт и впоследствии в этой декларации расписаться. Все спортивное снаряжение, а также личное имущество иностранных граждан, будет ввозиться без уплаты таможенных пошлин в упрощенном порядке.

Также можно заранее подать электронную декларацию на портале ГТК, что настоятельно рекомендуют таможенники. Это значительно сократит время прохождения границы.

Помогут ускорить время досмотра и упомянутые технические средства, которыми таможенники вооружились по полной. Служба оснащена новыми мобильными ИДК – это инспекционные досмотровые комплексы, которые получены в рамках технико-экономической помощи от КНР. Они позволяют исключить физический досмотр, вскрытие транспортного средства и разгрузку товаров. Поступило и 39 новеньких детекторов определения наркотических и взрывчатых веществ, которые также помогут в проведении контроля.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений