Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Социум
14.09.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Грипп и COVID-19: — как совместить прививки?

Фото: rawpixel

Минздрав Беларуси предупреждает: в сезоне осень-зима 2021-2022 не исключается, что начнется и эпидемия гриппа.

Интересный нюанс: в прошлом году вирусы гриппа практически не циркулировали в нашей стране. Этому явлению есть два объяснения. Во-первых, действовали профилактические ограничения: в 2020 г. люди стали носить маски, соблюдать социальную дистанцию, а также больше внимания уделять правилам личной гигиены. Во-вторых, когда возникает пандемический вирус (в данном случае, СOVID-19), он вытесняет другие вирусы.

Сейчас же велика вероятность того, что грипп вернется и будет активен – существует риск возникновения эпидемии из-за того, что в прошлом году переболели немногие.

Официальный телеграмм канал Министерства здравоохранения РБ цитирует слова начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инны Карабан. Она говорит о том, что в нынешнем сезоне вакцинация будет проходить по двум направлениям: против коронавируса и гриппа. И одна, и другая прививка важны, ведь одновременный рост заболеваемости может плохо сказаться на здоровье каждого. Если болеть одновременно, последствия могут быть самые серьезные.

Вакцина против гриппа уже поступила в Беларусь. Как только она пройдет лабораторный контроль, то будет доступна для граждан. Бесплатно можно будет провакцинироваться препаратом «Гриппол Плюс» (Россия), а платно – «Ваксигрип Тетра» (Франция). Планируется охватить вакцинацией от гриппа не менее 40% населения.

Минздрав рекомендует первоначально сделать прививку от коронавируса (получить обе дозы), а спустя две недели после этого привиться от гриппа. Вакцинация в один день допустима, если нет противопоказаний.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by