Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Исследования
21.10.2011 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ГРАЖДАНИН МИРА

Среднестатистический житель Беларуси — почти полная противоположность среднестатистическому жителю планеты. Объединяет их только владение грамотой и христианское вероисповедание. К такому выводу пришли специалисты Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси. Сравните два портрета.

Среднестатистический житель Беларуси — почти полная противоположность среднестатистическому жителю планеты. Объединяет их только владение грамотой и христианское вероисповедание. К такому выводу пришли специалисты Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси. Сравните два портрета.

 

Результаты переписи населения 2009 г. показали, что среднестатистическому белорусу около 40 лет. А точнее, белоруске, поскольку женщины составляют 53% населения республики. Это жительница столицы (почти каждый пятый белорус проживает в Минске), она замужем (52% белорусок состоят в браке). У нее, как правило, один ребенок. Типичная белоруска получила среднее специальное образование, как и 26% населения нашей республики. Она работает в Минске, в сфере обрабатывающей промышленности, где занято 22% дееспособного населения в возрасте 15 лет и старше. Проживает в многоквартирном доме (как и 64% от общей численности населения), построенном в период с 1981 по 1990 гг.

 

Среднестатистическая жительница страны — белоруска по национальности, как и 84% населения. Она считает белорусский язык своим родным, однако дома говорит по-русски и другими языками не владеет.

 

Среднестатистический житель планеты — это мужчина 28 лет. Его портрет сделан Китайской академией наук. Художник Джо Лертола воспроизвел рисунок при помощи 7 тыс. изображений человека, каждое из которых представляет 1 миллион жителей планеты. Это мужчины и женщины разных профессий, национальностей и вероисповеданий. Парадоксально, но этот портрет трудно назвать типичным. Возможно, среднестатистическому жителю еще предстоит стать таковым?

 

Среднестатистический человек принадлежит к крупнейшей этнической группе Китая — Хань. Он один из тех 13% мирового населения, чей родной язык — мандарин (официальный в Китае). Работает в сфере услуг, как и 40% жителей планеты. Владеет грамотой. Он христианин, поскольку треть жителей планеты исповедует христианство. Однако стоит отметить, что в его стране пока преобладают другие религии, но ситуация меняется. В 2010 г. во Всемирном совете церквей отметили небывалый рост количества христиан в Китае: их число увеличилось до 130 млн.

 

Типичный житель планеты живет в городе, как и 51% из неполных 7 млрд. мирового населения. При этом в Китае пока, хоть и с небольшим преимуществом, преобладает сельское население. По данным последней переписи, уровень урбанизации в стране в конце 2010 г. составил 49,7%.

 

По прогнозам National Geographic, несколько лет спустя среднестатистический человек может оказаться жителем Индии. Сейчас в этой стране проживает более 1,2 млрд. граждан, или примерно 17% жителей планеты. По мнению ученых, Индия выйдет на первое место по численности населения уже через 10 лет.

 

На протяжении последних десятилетий среднестатистический человек живет в развивающемся мире. А если попробовать описать типичного жителя развитых стран? Этот человек будет американцем, как 4% населения планеты, говорящим по-английски или по-испански (на долю англо- и испаноязычных пользователей приходится по 5% жителей планеты) и работающим в одном из городов США. Его доход в несколько раз превышает заработок 28-летнего китайца, а жизнь куда более комфортна. Но пока эта ситуация типична лишь для развитых стран, а значит, миру 7 миллиардов есть к чему стремиться.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений