Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Контроль
23.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Границей с Беларусью займется российская милиция

Фото: РИА "Новости"

В МВД России назвали срок возможной установки постов на границе с Беларусью, сообщает РБК. Временные пограничные посты на автострадах и железной дороге могут быть выставлены уже весной следующего года, считает первый заместитель главы МВД РФ Александр Горовой.

«Мы будем достаточно жестко работать с мая месяца», – заявил А. Горовой в ходе заседания Совета Федерации России. При этом возможность появления таких постов он объяснил беспокойством российских властей по поводу открытости границы, в условиях, когда власти Беларуси разрешили гражданам 80 стран мира приезжать в свою страну без виз.

Речь идет об Указе Президента от 9.01.2017 № 8 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан», которым гражданам восьми десятков стран мира было разрешено въезжать в Беларусь без виз на срок не более 5 суток. В ответ на это в начале февраля т.г. Федеральная служба безопасности РФ восстановила на границе с нашей страной пограничную зону, упраздненную в 1995 г. после подписания Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Белоруссией, хотя до сих пор не очень понятно, как она работает. Но этого в МВД показалось мало.

«Если мы не унифицируем миграционное законодательство и не перейдем на единую миграционную карту до марта, правительством РФ предварительно проработан вопрос об установлении временных пограничных постов как на автотрассе, так и на железной дороге без остановки пассажирских поездов», – предупредил замглавы МВД.

Между тем в Беларуси не только не разделяют это беспокойство, но и планируют увеличение срока пребывания «безвизовых» иностранцев в нашей стране, а заодно и в соседней России, граница с которой фактически отсутствует. Так, Михаил Портной, замминистра спорта и туризма Беларуси, который курирует туристическую отрасль, в конце сентября рассказал, что рассматривается вариант удвоения этого срока.

«Работа идет. Нас не устраивают пять суток. Особенно это касается медицинского и спортивного туризма. Этого времени мало. Но это был пилотный проект, он связан с безопасностью, потому что в туризме это очень важно. Сейчас, когда система безопасности обкатана, ведем речь об увеличении количества дней до десяти», – заявил он. По словам М. Портного, безвизовым режимом для въезда в нашу страну уже воспользовались более 50 тыс. туристов. При этом обсуждаются различные варианты, в т.ч. и распространение безвизового въезда на железную дорогу (сейчас использование этого режима возможно только в случае въезда через Национальный аэропорт Минска). А гражданам Китая, учитывая наши «братские» отношения, вообще планируют разрешить безвизовый въезд на месяц.

Однако, похоже, что МВД России совсем не впечатляет «обкатанность» белорусской системы безопасности, и оно готовит свой ответ на новые инициативы соседей, который явно не понравится гражданам нашей страны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by