Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ИТ-технологии
22.11.2005 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Готовность перед стартом

Вполне понятно, что особое внимание участников прошедшей Недели информационных технологий в Минске привлекли мероприятия, проходившие в рамках 5-го международного конгресса "Электронное содружество. Парк высоких технологий. Безопасные телематические приложения". Центральное место в них было отведено обсуждению возможностей участия белорусских и зарубежных компаний в крупнейшем национальном проекте...

Вполне понятно, что особое внимание участников прошедшей Недели информационных технологий в Минске привлекли мероприятия, проходившие в рамках 5-го международного конгресса "Электронное содружество. Парк высоких технологий. Безопасные телематические приложения". Центральное место в них было отведено обсуждению возможностей участия белорусских и зарубежных компаний в крупнейшем национальном проекте.

По словам директора администрации Парка высоких технологий Валерия Цепкало, до конца декабря этого года должен быть утвержден устав ПВТ и другие необходимые документы для старта проекта, и уже с нового года компании смогут подавать заявки для получения статуса резидента или регистрации их бизнес-проектов. Главное условие для этого - деятельность предприятий должна осуществляться в строгом соответствии с направлениями, законодательно предусмотренными в ПВТ. Однако если в уставе предприятия прописаны другие виды деятельности, для вступления в Парк совсем не обязательно вносить изменения в учредительные документы, пояснил В.Цепкало. Достаточно просто прекратить те виды деятельности, которые не предусмотрены Положением о ПВТ. В то же время список разрешенных видов не будет ограничиваться только информационными технологиями и при появлении перспективных заявок может быть расширен.

На начальном этапе становления ПВТ планируется сконцентрировать всю работу по четырем основным блокам: образование, жилье, таможенные пошлины, аренда. К решению этих проблем предполагается привлечь специалистов Министерства образования, университетов, а также непосредственно самих компаний - разработчиков программного обеспечения. Во всяком случае построить жилье для своих молодых специалистов (на льготных условиях) вполне будет по силам и самим компаниям.

Серьезным направлением станет разработка механизма льгот по уплате таможенных пошлин при ввозе компьютерной техники. В основу будет положено Соглашение ВТО по информационным технологиям (Information Technology Agreement). Возможно, что действие льгот будет распространяться не только на резидентов ПВТ, но и на всех юридических и физических лиц. Как уже писала наша газета (см. № 64 за 2005-08-26г.), Беларусь практически не производит собственной компьютерной техники и снижение таможенных пошлин на ее импорт для всех субъектов хозяйствования способствовало бы скорейшему внедрению информационных технологий и повышению эффективности национальной экономики.

Администрации парка передан находящийся на его территории объект незавершенного строительства Института физики НАН Беларуси. До конца 2007 года, сообщили разработчики, планируется завершить строительство данного здания за счет бюджетных средств и в дальнейшем сдавать в аренду находящиеся там производственные помещения небольшим компаниям по льготным ставкам, сформировав подобие бизнес-инкубатора. Что касается строительства на остальной территории ПВТ, то оно начнется вслед за расчетами инженерной инфраструктуры и выполнением архитектурного проекта всей застройки. При этом Положение о ПВТ предусматривает экстерриториальный принцип работы, то есть производственные помещения вполне могут также размещаться за пределами Парка.

Отмечая, что Парк высоких технологий находится сейчас на этапе становления, секретарь Наблюдательного совета ПВТ, генеральный директор Национального центра информационных ресурсов и технологий НАН Беларуси Михаил Маханек отметил, что администрации ПВТ предстоит детально проработать еще очень много серьезных вопросов. Среди них -- организация венчурного финансирования, расширение самих направлений деятельности Парка, отработка механизма применения налоговых льгот, особенно для компаний из других городов республики, обеспечение высокоскоростного и дешевого доступа в Интернет и другие.

При том, что во время обсуждения высказывались самые полярные точки зрения по поводу участия в проекте, участники конгресса были едины в одном: государство должно создавать условия для развития конкурентоспособных интеллектуальных производств, способствовать продвижению их продуктов на внешние рынки, а сама идея создания ПВТ должна послужить фактором повышения конкурентоспособности всей национальной экономики.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by