Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Глобализация
18.05.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Готовимся к вступлению в ВТО

На прошлой неделе депутаты приняли в первом чтении два документа, направленных на унификацию законодательства с правилами Всемирной торговой организации. Первый из них -- изменения и дополнения в Закон "О Таможенном тарифе". Представляя этот докумен...

На прошлой неделе депутаты приняли в первом чтении два документа, направленных на унификацию законодательства с правилами Всемирной торговой организации.

Первый из них -- изменения и дополнения в Закон "О Таможенном тарифе". Представляя этот документ, председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский отметил, что законопроект разрабатывался с целью совершенствования механизма применения таможенной оценки стоимости товаров, ввозимых на территорию нашей страны. В нем излагаются система и методы определения таможенной оценки, оговариваются права и обязанности декларанта и таможенного органа в этом процессе. Проект закона предусматривает ряд новых для белорусского законодательства норм, в частности обязанность таможни обосновывать и разъяснять причины, по которым заявленная стоимость импортируемого товара не может быть принята таможенным органом Беларуси. Кроме того, закрепляется норма, касающаяся корректировки таможенной стоимости.

Отвечая на вопросы депутатов, А.Шпилевский отметил, что сегодня в массовом порядке происходит занижение стоимости товара. Поэтому для расчета таможенной пошлины берется оптовая цена, "которая реально существует" в той стране, из которой поступает товар.

Второй законопроект, поддержанный Палатой представителей, -- новая редакция Закона "О мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами". Как подчеркнул заместитель министра иностранных дел Александр Михневич, этот документ направлен на защиту отечественных товаропроизводителей от недобросовестной конкуренции и обеспечение условий для интеграции белорусской экономики в мировую экономику. По его словам, "сегодня на страны -- участницы ВТО приходится примерно 35--38% товарооборота Беларуси. После вступления России в ВТО эта доля достигнет 98%. Имея такое торговое поле вокруг себя и не являясь его участником, мы лишаем себя многих преимуществ".

В числе выгод, которые может получить Беларусь от вступления в эту организацию, А.Михневич назвал отмену странами Евросоюза ограничений на экспорт нашего текстиля, калийных удобрений и химических волокон. Но эксперты смогут просчитать эффект от присоединения к ВТО только после того, как будет сформирован полный пакет документов по обязательствам Беларуси. Наиболее чувствительными моментами считаются защита внутреннего рынка и поддержка сельского хозяйства.

Если наша республика намерена присоединиться к ВТО в чисто политических целях, то это не принесет никаких дивидендов. "Если же мы осознанно идем, то это благо -- реформирование экономики, создание конкурентной среды, развитие новых секторов производства и общие условия хозяйствования", -- сказал А.Михневич.

Документ устанавливает более четкий порядок введения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, а также упрощает процедуру завершения и продления сроков расследований. Более подробно прописываются подходы к определению существенного ущерба, нанесенного отрасли белорусской экономики, или угрозы его причинения вследствие возросшего, демпингового или субсидируемого импорта. Предлагаются новые конкретные показатели, которые следует использовать при расчете ущерба, например уровень заработной платы и цен на импортные товары.

Расширен понятийный аппарат, появились новые нормы о принятии решения по результатам расследований, о конфиденциальной информации, используемой в ходе разбирательств, об обязательствах со стороны экспортера товара, о принципах отнесения субсидии иностранного государства к категории специфических. Изменены условия принятия к рассмотрению заявлений о проведении расследований в целях применения антидемпинговых и компенсационных мер, в которых предусмотрена необходимость поддержки заявителя другими белорусскими производителями аналогичного товара.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by