Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Итоги
11.08.2018 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госзакупки: свыше 200 тысяч процедур за полугодие

В Беларуси в I полугодии 2018 года по результатам процедур государственных закупок товаров (работ, услуг) было заключено договоров (контрактов) на сумму более 1,8 млрд. BYN.

Согласно статистике МАРТ, всего в январе-июне текущего года было проведено 233 816 процедур закупок. Наиболее часто отечественные заказчики (организаторы) проводили закупки из одного источника либо у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), включая закупки без применения способов закупок. Их доля составила 53,6 % всех процедур (в I квартале 47,7 %). По итогам этой процедуры было заключено договоров на сумму 1,2 млрд. BYN, из чего следует, что почти 67% бюджетных и приравненных к ним средств было направлено поставщикам (подрядчикам, исполнителям) на неконкурентной основе.

В проведенных в I полугодии госзакупках была также высока доля применения процедуры открытого электронного аукциона – 34,5 % с объемом заключенных по ней контрактов 567,3 млн. BYN. Замыкает первую «тройку» предусмотренных законодательством способов закупок - процедура запроса ценовых предложений с долей 10,6 % и общей стоимостью договоров по ней 19,5 млн. BYN. Несмотря на то, что процедура биржевых торгов была востребована заказчиками (организаторами) менее всего (удельный вес составил только 0,3 % от общего количества процедур), по их итогам было заключено контрактов на сумму 26,2 млн. BYN. Этот объем превышает стоимостной вклад процедуры запроса ценовых предложений и совсем незначительно уступает вкладу открытого конкурса, по результатам проведения которого было профинансировано закупок на сумму 29,6 млн. BYN.

Дело в том, что 1 833 открытых конкурсов, проводившихся в январе-июне, или 81,6 % от всего их количества не привели к заключению договоров о закупке товаров (работ, услуг), т. е. они, согласно законодательству, признавались несостоявшимися. Отметим, что практически столь же часто не приводили к заключению договоров о закупке процедуры запроса ценовых предложений и открытого электронного аукциона – их удельный вес в указанный период составил 74,3 % и 71,6 % соответственно. 

Для участия в процедурах потенциальными поставщиками (подрядчиками, исполнителями) в I полугодии было подано 311 846 заявок (предложений). Из них подавляющее большинство или 98,5 % принадлежали юридическим или физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, из Беларуси. Общая стоимость заключенных контрактов с участниками из нашей страны составила более 1,7 млрд. BYN.

Из зарубежных участников белорусских госзакупок статистика МАРТ включает только представителей государств-членов ЕАЭС. Из нее следует, что наибольшее количество заявок поступило из России – 1 216. Самыми привлекательными для россиян были наши закупки по процедуре открытого электронного аукциона – на его долю приходится 79,3 % всех российских предложений. Участники из РФ заключили по всем видам процедур договоров на сумму почти 21,8 млн. BYN.

Потенциальные поставщики (подрядчики, исполнители) из других государств ЕАЭС вели себя на белорусском рынке госзакупок весьма пассивно. От представителей Армении и Казахстана в январе-июне поступило всего 3 и 2 заявки соответственно.

 Впрочем, все 3 заявки, направленные армянами для участия в белорусских процедурах открытого электронного аукциона, были успешными. По итогам электронных торгов они признаны победителями. С представителями кавказской республики были заключены договоры на поставку в нашу страну товаров (работ, услуг) на общую сумму 137,9 тыс. BYN. А вот участникам из Казахстана не повезло – их предложения, также поданные на участие в процедурах открытого электронного аукциона, оказались непривлекательными.

ТОП-3 конкурентных процедур госзакупок

п/п

Наименование заказчика

(организатора)

Наименование

участника-победителя

Предмет

госзакупки

Сумма

контрактов

(млн. BYN)

1

РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ»

СООО «НАТИВИТА»

Лекарственное

средство

19,5

2

РЦТО МЧС

Республики Беларусь

ООО «ПОЖСНАБ»

АЦ- 10,0-40 (6317)

6,9

3

КУП «Тендерный

центр Мингорисполкома»

ООО «Автомобильные

конструкции»

Автомобили специальные

«Скорая медицинская помощь»

3,86

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by