Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости законодательства
01.08.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госзакупки по обновленному закону

В Беларуси с 1 августа вступили в силу изменения и дополнения в Закон от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон № 419-З). Они предусматривают, в частности, создание в нашей стране государственнойинформационно-аналитической системы по управлению госзакупками.

Поправки, принятые Законом от 17.06.2018 № 136-З, обусловленыкак требованиями отечественной практики госзакупок по совершенствованию действующих правил, так и необходимостью их согласования с правовыми актами ЕАЭС.

Заказчиков и поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ожидают изменения, связанные с продолжением курса на электронизацию процесса госзакупок. Все конкурентные виды процедур будут проводиться в электронном формате. Установлено, что заказчики и участники-победители по результатам проведения открытого конкурса, электронного аукциона,процедуры запроса ценовых предложений договор заключают договор в письменной форме ввиде электронного документа на электронной торговой площадке.

Новая редакция Закона № 419-З предусматривает создание государственной информационно-аналитической системы (далее - ГИАС), взаимодействие которой с иными государственными информационными системами и ресурсами, электронными торговыми площадками и торговыми системами товарных бирж обеспечивает формирование, обработку, анализ, контроль, хранение и предоставление информации о госзакупках. Данная система будет содержать, в частности, акты законодательства о госзакупках, их годовые планы, конкурсные документы, реестр жалоб на действия (бездействие) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов, реестр договоров. Определено, что эта и другая информация в ГИАС будет общедоступной и предоставляться пользователям безвозмездно. Полномочия по установлению порядка создания и функционирования ГИАС предоставлены Совмину.

Корректировка Закона № 419-З предусматривает конкретизацию норм, касающихся требований к участникам процедур госзакупок, сокращение сроков проведения этих процедур.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by