Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Образование
13.12.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возмещение расходов на подготовку специалистов:— государство свое всегда возьмет

Постановлением Совмина от 7.12.2016 № 998, вступившим в силу с 11 декабря т.г., изложен в новой редакции Порядок расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего.

Этот документ является приложением 1 к Положению о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821.

Возмещение затраченных средств производится не отработавшими установленный срок обязательной работы выпускниками, которым место работы предоставлено путем распределения, и направленными на работу по соответствующим договорам, в т.ч. договорам о целевой подготовке. Кроме того, выпускник вправе отказаться от работы по распределению (перераспределению) или от направления на работу (последующего направления на работу) согласно таким договорам, добровольно возместив затраченные средства. Расчет суммы затраченных средств производит соответствующее учреждение образования на основе Порядка.

Теперь сумма средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, подлежащих возмещению в бюджет, рассчитывается исходя из среднемесячной стоимости подготовки одного обучающегося в последнем календарном году подготовки за счет средств бюджета (ранее – за весь период подготовки, умноженной на корректирующий коэффициент), умноженной на количество полных месяцев подготовки. К полученному произведению добавляются расходы, связанные с организацией обучения за рубежом, если таковые имели место (ранее они не упоминались). Таким образом, алгоритм расчета суммы затраченных средств существенно изменился.

Кроме того, выпускникам отныне не придется возмещать расходы на социальную поддержку (стипендии, предоставление бесплатного питания для отдельных категорий учащихся, расходы на содержание общежитий); расходы на получение общего среднего образования при получении образования в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования на основе общего базового образования с получением общего среднего образования, а также расходы, приходящиеся на период их отпусков (академических, по уходу за ребенком и т.д.).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by