Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Банки и расчеты
13.06.2018 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Государство против цифрового банкинга. За кирпичный и железобетонный!

Депутаты и высшие чиновники потребовали не сворачивать сеть банковских отделений в небольших городках и поселках. Письмо с такими просьбами к Нацбанку и коммерческим банкам направлено от имени Первого вице-премьера Василия Матюшевского и главы Совета республики Михаила Мясниковича.

Документ неоднозначный, и все говорит за то, что это не просьба, а решение, принятое на высшем государственном уровне. Очевидно, что в первую очередь, речь идет об отделениях Беларусбанка.

Накануне вопрос затронул депутат Сергей Земченок. На совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики он поднял проблему закрытия сберкасс в небольших городках, поселках, на селе. При чем сворачивается не только сеть банковских отделений, но и исчезают или перестают нормально работать даже банкоматы. Парламентарий вполне обоснованно связал эту ситуацию с массовым внедрением информационных технологий в белорусских кредитно-финансовых учреждениях. Но пожилые люди не всегда способны освоить предлагаемый банкирами софт, у кого-то банально нет компьютера и смартфона, и они понятия не имеют, как этими усройствами пользоваться.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений