Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Приватизация
05.03.2010 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Государственный «страх» в частных руках

В теории это возможно

«Белгосстрах» и его дочернее предприятие, специализирующееся на страховании жизни, «Стравита» включены в план приватизации согласно постановлению Совмина от 25.02.2010 № 276.

Впрочем, скорее всего реформирование крупнейших отечественных страховщиков пока ограничится простой заменой аббревиатуры в официальном названии — БРУСП на ОАО. «Дело в том, что «Белгосстраху» согласно действующему законодательству переданы некоторые функции органов государственного управления, — пояснил корреспонденту «ЭГ» начальник главного управления страхового надзора Минфина Виктор Сержинский. — К примеру, в портфеле организации 39% занимает страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В России эти функции выполняет Фонд социального страхования, находящийся в структуре федеральной власти».

Кроме того, переход в разряд коммерческих организаций сопряжен с рядом законодательных проблем, связанных с сохранением или отменой государственных преференций. Так, в настоящее время только клиенты «Стравиты» из числа юридических лиц могут относить взносы по страхованию дополнительных пенсий на себестоимость производимых работ, товаров и услуг. Сборы коммерческих организаций формируются исключительно из чистой прибыли субъектов хозяйствования. «Белгосстрах» и компании с преобладающей долей госкапитала в уставных фондах пользуются исключительным правом на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев.

В связи с этим В.Сержинский считает возможность смены владельца государственных страховых организаций «чисто теоретической». Хотя практически во всех странах СНГ структуры бывшего Госстраха СССР уже прошли через эту процедуру.

Владислав ПЛАТУН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений