Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
04.12.2015 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Государственная регистрация и амортизация

Организация приобрела имущество, подлежащее государственной регистрации. С какого момента наступает обязанность начисления амортизации данного объекта?

Полагаю, что эта обязанность возникает с периода государственной регистрации имущества.

В соответствии с п. 11 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6), объектами начисления амортизации являются числящиеся на бухгалтерском учете (кроме числящихся на забалансовых счетах) организации (в учете у индивидуального предпринимателя) основные средства и нематериальные активы как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности.

Согласно ч. 4 п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), в качестве основных средств организация принимает к бухучету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

– активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;

– предполагается получение экономических выгод от использования активов;

– активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

– нет намерений по отчуждению активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

– первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

Земельные участки, вложения в них, в улучшение земель, в объекты природопользования принимаются к бухучету в качестве основных средств. Многолетние дикорастущие объекты растительного мира, произрастающие в естественных условиях на территории организации, не признаются в бухучете в качестве основных средств.

Активы, принимаемые к бухучету в качестве основных средств, до их обязательной государственной регистрации, сертификации и т.п. отражаются на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» (ч. 4 п. 4 Инструкция № 26). Аналогичная норма содержится в п. 55 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10. При этом строительство и ввод в эксплуатацию капитального строения (здания) являются основанием для государственной регистрации создания недвижимого имущества (абз. 3 ст. 44 Закона от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»).

Следует обратить внимание, что, поскольку до государственной регистрации объект учитывается на счете 08, расходы на государственную регистрацию организация вправе включить в первоначальную стоимость основного средства, по которой он принимается к бухучету – как «иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, доставкой, установкой, монтажом основных средств и приведением их в состояние, пригодное для использования» (п. 10 Инструкции № 26).

Таким образом, исходя из приведенных норм инструкций № 37/18/6 и № 26 считаю правомерным сделать вывод, что начисление амортизации начинается с периода, в котором была произведена государственная регистрация объекта недвижимости.

При этом согласно п. 34 Инструкции № 37/18/6 начисление амортизации линейным и нелинейным способами производится:

– по вновь введенным в эксплуатацию объектам – с первого числа месяца, следующего за месяцем их ввода в эксплуатацию;

– учреждаемой или образующейся в результате реорганизации организацией – с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена государственная регистрация организации.

Если активы приняты к бухгалтерскому учету в составе основных средств, но их фактическая эксплуатация не начата по причинам производственного и иного характера, начисление амортизации линейным и нелинейным способами начинается с месяца, следующего за месяцем начала их фактической эксплуатации, в соответствии с назначением их использования в данной организации. При этом течение срока полезного использования, установленного при приобретении указанных объектов, также начинается с месяца, следующего за месяцем начала их фактической эксплуатации.

Начисление амортизации по объектам основных средств производительным способом начинается с даты их ввода в эксплуатацию.

Евгений ГЕРШТЕЙН,

 заместитель директора ООО «Акцентаудит-М»

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений