Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Социум
18.03.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Государства и правительства возглавляют 17 женщин

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке во время 61-й сессии Комиссии по положению женщин была представлена интерактивная карта «Женщины в политике: 2017», которая наглядно демонстрирует, какова доля женщин в исполнительной и законодательной власти.

Оказалось, что среди глав государств или правительств всего 17 женщин.

Доля женщин-парламентариев в среднем в мире – 23%, а министров – 18%.

Интерактивная карта была подготовлена Межпарламентским союзом и структурой «ООН-женщины». Ее авторы отмечают, что по сравнению с прошлым годом число женщин среди глав государств и правительств уменьшилось с 19 до 17, но если сравнивать с цифрами десятилетней давности, то тогда женщин-лидеров в исполнительной власти было всего 8.

В целом в мире женщины возглавляют 732 министерства, причем больше всего женщин-министров в Болгарии, Франции, Швеции и Канаде. Этим государствам удалось достичь гендерного равенства в правительстве.

По данным восьмого периодического доклада Беларуси об осуществлении положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, представленном в Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин ООН в 2016 году, в нашей стране женщины составляют основную часть государственных служащих.

На 1.07.2015 г. женщины составляли 70,1% от общего числа госслужащих, в том числе:

51,6% – в органах законодательной власти;

69,8% – в органах исполнительной власти;

67,9% – в органах судебной власти;

49% – в государственных органах с особым конституционно-правовым статусом;

74,5% – в органах местного управления и самоуправления.

На 1.01.2016 г. среди судей судов общей юрисдикции РБ женщины составляли 58%, а на руководящих должностях (председатели, заместители председателей судов) – 45,9% от общего количества руководителей. Из 12 судей Конституционного Суда 5 судей – женщины (это 42%), включая заместителя председателя суда.

В структуре правительства РБ три женщины: глава администрации Президента Наталья Кочанова, министр информации Лилия Ананич, министр труда и социальной защиты – Ирина Костевич.

Гендерная составляющая белорусских депутатов была усилена в 2016 году, когда в Палату представителей Национального собрания было избрано 38 женщин (34% от числа депутатов, на 9 человек больше, чем в 2012 году).

В резюме на доклад Беларуси Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин ООН сообщил, что приветствует усилия нашего государства по расширению участия женщин в политической и общественной жизни, включая увеличение числа женщин в парламенте.

Вместе с тем он полагает, что женщины серьезно недопредставлены на руководящих должностях в парламенте и сосредоточены в органах госуправления только на среднем и нижнем уровнях.

Комитет рекомендует:

ввести квоты при проведении парламентских выборов;

установить конкретные цели и сроки для того, чтобы ускорить рост представленности женщин в парламенте и на более высоких уровнях госуправления, а также во всех сферах общественной жизни;

предоставлять кандидатам-женщинам специальные средства для проведения их избирательных кампаний;

проводить подготовку парламентариев и сотрудников руководящего звена по вопросам важности всестороннего и равноправного участия женщин в политической и общественной жизни в демократическом обществе;

ускорить создание неофициальной группы по вопросам, касающимся женщин – членов парламента.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by