Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
АПК
09.06.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госстандарт идет навстречу любителям здорового питания

В последние годы во всех развитых странах постоянно растет интерес к так называемой органической продукции – продукции АПК и пищепрома, которая произведена без использования всякой «химии» – пестицидов, удобрений, регуляторов роста, пищевых добавок. К сожалению, без них современное сельское хозяйство уже не обходится.

Запрещено при изготовлении органической продукции использовать ГМО, а также применять такие технологии, как рафинирование, минерализация и т.п., добавлять в «органику» искусственные ароматизаторы и красители.

«Фанаты» здорового питания готовы платить на подобную продукцию гораздо больше, чем за привычные продукты, а ее цена всегда будет выше из-за того, что вырастить сырье для органической продукции труднее, – урожайность у «органических» сельхозкультур по естественным причинам ниже, чем у обычных, «неорганических» культур, а изготовить ее сложнее.

Но многих странах мира рынок органической продукции все время растет, и наша страна решила попытаться занять на нем свою нишу. Для этого в конце прошлого года был принят Закон от 09.11.2018 № 144-З «О производстве и обращении органической продукции» (далее – Закон) (подробнее см. материал «Органическая продукция: с прицелом на экспорт»). В нем, в частности, предусмотрено, что в Беларуси будет создан реестр производителей органической продукции (далее – реестр), информация из которого должна размещаться на сайте Госстандарта.

Для реализаций положений Закона принято постановление Госстандарта от 04.05.2019 № 27, которым установлен порядок формирования и ведения реестра. Кроме того, в этом документе «назначен» ответственный за ведение реестра – Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации.

Госстандарт решил идти в ногу со временем – реестр будет вестись в электронном виде, а доступ к содержащимся в нем данным будет организован в режиме текущего времени.

В реестре можно будет найти не только сведения о производителях органической продукции, но и о видах производимой каждым из них органической продукции. Немаловажно, что там же будет содержаться информация о выданных производителям «органики» сертификатах соответствия, подтверждающих «органичность» их продукции.

Постановление № 27 вступает в силу с 18 ноября 2019 г. Таким образом, с указанной даты все любители здорового питания и просто люди, заботящиеся о своем здоровье, смогут узнать, «кто есть кто» в этом новом для нас сегменте продовольственного рынка, и выбрать себе продукцию по вкусу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений