Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Кадры
12.08.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госслужба: найти самых достойных

Александр Лукашенко. Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Создана межведомственная рабочая группа, которая займется совершенствованием правового регулирования института госслужбы в Беларуси.

Повысить эффективности работы госслужащих – такую задачу поставил Александр Лукашенко на совещании 26 июля. Президент поручил правительству внести соответствующие предложения, «направленные на то, чтобы работа в госаппарате была почетной и привлекательной».

В ходе совещания рассматривались предложения о разработке устава или кодекса государственного служащего, а также о корректировке Закона от 14.06.2003 № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь». Обсуждалась также целесообразность учреждения медали «За безупречную государственную службу».

Было принято решение сформировать рабочую группу, которая рассмотрит все поднятые вопросы и внесет по ним свои предложения.

Такая группа из 18 специалистов создана совместным распоряжением Премьер-министра и Главы Администрации Президента от 7.08.2018 № 64ра/228р.  В ее состав вошли министр труда и социальной защиты Ирина Костевич (сопредседатель), директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов (сопредседатель), заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета БГУ Сергей Калинин, заместитель министра финансов Юрий Селиверстов, заслуженный юрист Беларуси Ксения Кеник и др.

На этот временный коллектив возложена обязанность закрепить четкие и исчерпывающие требования, предъявляемые к прохождению госслужбы, определить обязанности, права и социально-правовые гарантии госслужащих, до 20 октября 2018 года подготовить и согласовать с заинтересованными госорганами соответствующий законодательный акт.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений