Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
06.11.2012 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госслужба- это классно©

После валютного кризиса прошлого года престиж государственной службы среди молодежи несколько упал — не в последнюю очередь из-за относительного уменьшения зарплаты чиновников. При этом сильнее всего это снижение сказалось на госслужащих, имею...

После валютного кризиса прошлого года престиж государственной службы среди молодежи несколько упал — не в последнюю очередь из-за относительного уменьшения зарплаты чиновников. При этом сильнее всего это снижение сказалось на госслужащих, имеющих низшие классы или не имеющих таковых вообще.

Дело в том, что согласно п. 2 ст. 13 Закона от 14.06.2003 № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь» (далее — Закон № 204-З) лицам, поступающим на госслужбу впервые, класс государственного служащего присваивается не ранее чем через 6 месяцев. Зато при наличии такого стажа соответствующий класс можно получить не позднее одного месяца с момента назначения на должность.

С целью повышения привлекательности госслужбы и обеспечения притока новых кадров Законом от 26.10.2012 № 433-З, вступающим в силу с 12.11.2012 г., в п. 2 ст. 13 Закона № 204-З вносятся изменения, согласно которым класс госслужащего будет присваиваться не позднее одного месяца со дня назначения на государственную должность не только лицам, имеющим соответствующий стаж, но и тем, кто поступает на госслужбу впервые. Если же таким работникам установлено предварительное испытание, то класс госслужащего должен присваиваться им не позднее одного месяца со дня истечения этого срока.

В то же время в августе т.г. средняя номинальная начисленная среднемесячная зарплата по виду деятельности «государственное управление» составила 4251,9 тыс. Br, причем реальная зарплата с начала года выросла на 40,2%. Однако в январе–августе т.г. она оказалась на 3,8% меньше, чем в аналогичном периоде 2011 г.

Дмитрий КОРШУНОВ

СПРАВКА «ЭГ»

Согласно ст. 11 Закона № 204-З каждой государственной должности соответствует определенный класс госслужащих, а всего их установлено 13: высший и еще 12 классов. Присвоение классов госслужащим, за исключением руководящих работников достаточно высокого ранга, осуществляется на основании заявления госслужащего или представления его руководителя комиссией по присвоению классов соответствующего госоргана. Зарплата госслужащих состоит из должностного оклада, надбавок за класс и за выслугу лет, премий и иных выплат, предусмотренных законодательством. При этом надбавки за класс составляют достаточно существенную часть их заработной платы.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by