Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Проекты
08.12.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госсектор может раскрыться перед обществом

В Беларуси предлагается обязать госпредприятия, у которых сумма выручки за предыдущий отчетный год превысит 100 млн. BYN, начиная с 2018 года составлять за отчетный и последующие годы годовую консолидированную или индивидуальную финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Такие нормы предусмотрены проектом указа, опубликованным на сайте Минфина.

Это требование будет касаться республиканских и коммунальных унитарных предприятий, государственных объединений, а также хозяйственных обществ, в уставных фон­дах которых более 50% акций (долей) принадлежит государству.

Отчетность по МСФО таких предприятий придется  подписывать (утверждать) их руководителям и (или) иным лицам (органам), уполномоченным на то законодательством или ус­тавами таких госпредприятий и хозяйственных обществ. Затем данная отчетность вместе с аудиторским заключением дол­жна представляться не позд­нее 30 июня года, следующего за отчетным, министерствам, концернам, исполкомам, в под­чинении которых находятся (в состав которых входят) гос­организации или в управление которым переданы акции (доли в уставных фондах) хоз­обществ. Кроме того, данная отчетность должна будет раз­мещаться на сайтах этих гос­предприятий и хозобществ в Интернете не позднее 31 июля года, следующего за отчетным.

Компании, на которые рас­пространится действие указа, смогут не составлять консолидированную бухгалтерскую от­четность, установленную ч. 2 п. 7 ст. 14 Закона «О бухгалтерском учете и отчетности». Так­же в проекте отмечается, что глав­ные бухгалтера этих организаций должны иметь сертификат профессионального бух­галтера, выданный Минфином.

Напомним, в настоящее время составлять и представлять для публикации годовую кон­солидированную финансовую отчетность по МСФО обязаны только общественно значимые организации. Таковыми при­знаются открытые акционерные общества, являющиеся учредителями унитарных пред­приятий и (или) основными хозяйственными обществами по отношению к дочерним хозобществам, банки, небанковские кредитно-финансовые и страховые организации.

Государственные организации, у которых в соответствии со ст. 17 Закона «Об аудиторской деятельности» ежегодно проводится обязательный аудит годовой бухгалтерской отчетности, составленной по белорусским стандартам, обяжут не позднее 31 июля года, следующего за отчетным, раз­мещать эту отчетность вместе с аудиторским заключением и стратегию развития на своих сайтах в Интернете.

Напомним, такой шаг был одним из условий сотрудничества с МВФ (которое, впрочем, все равно сорвалось), а также значится в числе мер по реализации Программы социально-­экономического развития РБ на 2016–2020 годы. Принятие указа станет серьезным прорывом в совершенствовании кор­поративного управления в нашей стране. Отчетность по МСФО может показать реальное финансовое положение гос­предприятий, а тран­спарент­ность корпоративной информации позволит ин­весторам и обществу в целом оценить, как обстоят дела с уп­равлением государственной соб­ст­венно­стью. Но само по себе наличие отчетности по МСФО не гарантирует улучшение управления и привлечение инвестиций. Нужно еще, чтобы новые требования добросовестно ис­полнялись, а информация из отчетности компетентно ис­пользовалась, в т.ч. при государственном планировании, начислении дивидендов и для других целей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений