Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Цены
31.12.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госрегулирование цен сохранено, для импортеров – в новом виде

Фото: Замир Усманов / Global Look Press

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 28 декабря № 83 в I квартале 2021 года вводится ценовое регулирование на социально значимые товары на 90 дней. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Для производителей предельный максимальный норматив рентабельности установлен в размере фактического уровня рентабельности реализованной продукции за январь-ноябрь 2020 год (по плодоовощной продукции – в целом за 2019 год) или не более 10 процентов; оптовой и розничной торговли – установлены предельные максимальные оптовые надбавки, торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки).

При этом, по сравнению с действующим порядком, изменен подход к регулированию отпускных цен импортеров: если ранее для них была установлена предельная максимальная надбавка в размере 10%, то теперь установлены размеры надбавок по единому перечню для импортеров, оптовиков и организаций торговли (с учетом оптовой надбавки). В зависимости от вида товара они составят от 15 до 30%.

«Такое решение принято для ограничения негативного влияния от роста цен на продовольственные товары на внешних рынках и, прежде всего, товаров, которые в Беларуси не производятся или производятся в недостаточном количестве (овощи в зимний период, крупы, рыба, масло растительное и др.)», – пояснили в МАРТ.

В список социально значимых товаров внесено 17 позиций: рыба свежемороженая в тушках, мясо, молоко, кефир и сметана, сыр (твердый и полутвердый), масло подсолнечное и рапсовое, масло сливочное, куриные яйца, пшеничная мука, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, макароны из нетвердых сортов пшеницы, овсяные хлопья, рис, манная и пшенная крупа, гречка, белый кристаллический сахар, детское питание, свежий картофель и овощи и свежие яблоки.

Государственное регулирование цен на товары, содержащиеся в утвержденном перечне социально значимых, в Беларуси в 2020 году было введено в апреле, затем, с незначительными изменениями его порядка, неоднократно продлевалось, в последний раз – до конца текущего года.

Согласно Договору о ЕАЭС, страны – члены объединения могут самостоятельно вводить госрегулирование цен на ограниченный перечень продукции сроком не более 90 дней в году. Однако в 2020 году продление ценового регулирования в Беларуси дважды согласовывалось с Евразийской экономической комиссией.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by