Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости законодательства
20.10.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госрегистрация и госучет транспортных средств по-новому

Фото: facebook.com/ADGSPK

Новая редакция Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, утверждена постановлением Совмина Беларуси от 18.10.2018 № 747.

Совмин внес коррективы в Положение о порядке госрегистрации и госучета транспортных средств.

Документ направлен на упрощение порядка осуществления процедур госрегистрации и снятия с учета транспортных средств на основании заявлений граждан и юридических лиц, сообщает пресс-служба правительства.
Так, предоставляется возможность снятия с учета транспортного средства в любом регистрационном подразделении независимо от места регистрации.

Упразднена обязанность предоставления для осмотра транспортного средства при регистрации не бывших в эксплуатации транспортных средств, год выпуска которых совпадает с текущим или предыдущим календарным годом и реализованных юридическими лицами.

Не требуется также проведение осмотра при снятии транспортного средства с учета для его утилизации, снятии с учета похищенного и необнаруженного транспортного средства, а также изъятого и обращенного в доход иностранного государства.

Кроме того,  продавец (лизингодатель) может оказать услугу по осуществлению госрегистрации транспортного средства перед передачей его покупателю (лизингополучателю).

Обновлен перечень транспортных средств, которые не надо регистрировать. В него вошел городской электротранспорт; технологический транспорт, эксплуатируемый на закрытых территориях; технологическое и строительное оборудование на шасси прицепов; транспортные средства, которые не участвуют в дорожном движении.

Дополнен перечень оснований для отказа в регистрации. Это отсутствие полномочий на регистрацию, непредставление транспортного средства для осмотра, несоответствие документов требованиям законодательства: они недействительны, нечитаемы, имеют подчистки, приписки, зачеркнутые слова. 

Положением определен порядок аннулирования  госрегистрации транспортного средства. Как правило, основанием для аннулирования являются регистрация транспортного средства по поддельным документам, изменение его идентификационного номера.

Постановление № 747, официально опубликованное 20 октября на Национальном правовом Интернет-портале, через три месяца вступит в силу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений