Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госпошлина в 2019 году: есть новшества

Глава 26 нового Налогового кодекса (НК) наряду с поправками, которые носят чисто редакционный характер, содержит и ряд существенных изменений в исчислении и уплате госпошлины.

Какие новации включены в главу 26 «Госпошлина»?

Перечень объектов обложения госпошлиной дополнен новыми пунк­тами: прием квалификационного экзамена у физических лиц, претендующих на получение квалификационного аттестата налогового консультанта, и рассмотрение заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения (ст. 284 НК).

Если в первом случае придется уплатить 5 базовых величин (БВ), то за рассмотрение заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения – 500 БВ.

Напомним, что в соответствии с гл. 11 Общей части НК вводится возможность заключения между плательщиком и МНС соглашения о ценообразовании для целей налогообложения. Как отмечали ранее разработчики нового НК, процесс подготовки такого соглашения трудоемкий, во многих странах, включая США, Германию, Канаду, Швецию, за его заключение взимается плата. Например, в России ставка госпошлины установлена в размере 2 млн росс. рублей.

Из состава объектов обложения госпошлиной исключена выдача свидетельства о праве собственности на приватизированный объект (за исключением земельных участков и жилых помещений), а также регистрация договора о залоге, за исключением договора о залоге земельного участка, капитального строения (в т.ч. незавершенного законсервированного), изолированного помещения, машино-места, предприятия как имущественного комплекса, предоставление выписки из реестра заложенного имущества.

Исключена льгота по госпошлине за внесение изменений и дополнений в перечень банковских операций, указанный в лицензии на осуществление банковской деятельности, в целях получения права на открытие и ведение счетов в драгметаллах, куплю-продажу драгметаллов или драгоценных камней в случаях, предусмотренных Нацбанком, и привлечения и размещения драгметаллов и драгоценных камней во вклады (депозиты) физических и юридических лиц.

Освобождены от госпошлины республиканские органы государственного управления, иные государственные органы и органы госуправления, их структурные подразделения с правами юридического лица и территориальные органы, суды, органы прокуратуры, местные исполнительные и распорядительные органы (их структурные подразделения с правами юридического лица):

  • по судебным делам;
  • за рассмотрение судами исковых заявлений (заявлений), подаваемых такими органами в защиту прав и законных интересов других лиц в случаях, предусмотренных законодательством;
  • при обращении в органы, взимающие государственную пошлину, за совершением иных юридически значимых действий, являющихся объектами обложения государственной пошлиной.

Отметим, что указанные органы финансируются из бюджета, при уплате госпошлины происходит перевод денежных средств из одного бюджета в другой, а иногда и вовсе в рамках одного бюджета.

При этом действовавшие до января 2019 г. «точечные» льготы по госпошлине, предусмотренные для этих плательщиков, из НК исключены.

Также освобождены от госпошлины при обращении в суд истцы (взыскатели, заявители) за рассмотрение исковых заявлений, заявлений и жалоб в связи с заключением, исполнением или прекращением договоров создания объектов долевого жилищного строительства, договоров строительства жилых помещений в составе организаций застройщиков, договоров (соглашений), предусматривающих обязательства застройщика, являющегося эмитентом жилищных облигаций, по строительству жилых помещений владельцам жилищных облигаций в установленном законодательством порядке, а также апелляционных, кассационных и надзорных жалоб по таким делам.

НК дополнен термином проектная вместимость (сценической площадки), что актуально при расчете суммы госпошлины за выдачу удостоверения на право организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by