Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
01.07.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госпошлина и расходы на покупку валюты в налоговом учете

Организация оплатила государственную пошлину за подачу искового заявления в суд, находящийся на территории иностранного государства. Включаются ли (и на основании каких нормативных актов) в состав затрат, учитываемых при определении облагаемой налогом прибыли, расходы по уплате госпошлины и покупке иностранной валюты в связи с рассмотрением дел в судах? 

Согласно подп. 3.2 п. 3 ст. 129 НК расходы, связанные с рассмотрением дел в судах (судебные расходы), включаются в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении. К таким расходам, среди прочего, относятся расходы на уплату госпошлины.

В свою очередь, расходы по покупке валюты для оплаты государственной пошлины, уплачиваемой в иностранном государстве, с 1 января 2016 г. включаются в составе затрат, учитываемых при определении облагаемой налогом прибыли. Это обусловлено тем, что в соответствии с подп. 2.12 ст. 130 НК (в ред. Закона от 30.12.2015 № 343-З) в состав затрат, учитываемых при налогообложении, включаются расходы, связанные с покупкой иностранной валюты, в сумме разницы между курсом покупки и официальным курсом белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленным Нацбанком на момент покупки для проведения расчетов, в т.ч. по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет или внебюджетные фонды иностранных государств в соответствии с законодательством этих государств.

Переводы, связанные с уплатой налогов, сборов (пошлин) и других обязательных платежей, установленных законодательством Республики Беларусь или законодательством иностранных государств, а также их возврат относятся к операциям неторгового характера (ст. 6 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Таким образом, уплата государственной пошлины является операцией неторгового характера. Покупка валюты на эти цели разрешена подп. 20.9 п. 20 Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Правления Нацбанка от 28.07.2005 № 112. При этом основанием для покупки иностранной валюты по данным валютным операциям являются документы, служащие основанием для их осуществления.

В соответствии с п. 2 ст. 8 НК государственная пошлина является сбором, т.е. обязательным платежом в республиканский и (или) местные бюджеты, взимаемый с организаций и физических лиц, как правило, в виде одного из условий совершения в отношении них государственными органами, в т.ч. местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, иными уполномоченными организациями и должностными лицами, юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений (лицензий), либо в связи с ввозом (вывозом) товаров на территорию (с территории) Республики Беларусь.

Аналогичный подход к определению государственной пошлины установлен и законодательством иных государств.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by