Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Глобализация
03.12.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ГОСПОДДЕРЖКА РАБОТАЕТ НА САЛЬДО

Белорусско-польский товарооборот по итогам трех кварталов 2010 г. составил 1376,1 млн. USD. Торговое сальдо складывается в пользу наших соседей — их экспорт превышает наш на 5,8%. В Варшаве рассчитывают, что этот показатель будет только расти.

Белорусско-польский товарооборот по итогам трех кварталов 2010 г. составил 1376,1 млн. USD. Торговое сальдо складывается в пользу наших соседей — их экспорт превышает наш на 5,8%. В Варшаве рассчитывают, что этот показатель будет только расти.

Из-за Буга в январе–сентябре в Беларусь ввезено польских товаров на 707,7 млн. USD — на 29,6% больше, чем год назад. Лидирует в поставках с долей 15% механическое оборудование, в т.ч. технологические линии для модернизируемых белорусских предприятий, сообщил на экономическом форуме в Минске руководитель отдела содействия торговле и инвестициям посольства Польши Веслав Покладэк. Вторую позицию (10%) занимают пластмассы и изделия из них.

Одной из причин успеха является меры господдержки. В 2009 г. правительство Польши утвердило программу стимулирования экспорта путем предоставления зарубежным покупателям польских товаров и услуг кредитов через государственный Bank Gospodarstwa Krajowego, сообщил директор департамента поддержки внешней торговли этого банка Анджей Шленчко. Программа предусматривает доплаты из бюджета банкам, кредитующим польский экспорт. В Беларуси BGK выбрал 7 партнеров, в числе которых Беларусбанк, Белгазпромбанк, БПС-Банк, включенных в систему господдержки польского экспорта. В рамках этого инструмента они выступают в качестве заемщиков, предоставляющих кредиты импортерам польских товаров и услуг. Обязательным условием получения кредита является его страхование в польской страховой корпорации экспортных кредитов KUKE S.A.

По словам А.Шленчко, BGK предоставляет белорусам деньги по ставке около 4%. Кредиты могут быть среднесрочными (до 2 лет) на покупку потребительских товаров и долгосрочными (от 2 до 5 лет) на приобретение инвестиционных товаров.

Судя по динамике роста поставок польских товаров, инструмент дешевых денег успешно функционирует на белорусском направлении. Впрочем, удачно для Варшавы складываются отношения и с другими странами. В I полугодии т.г. экспорт Польши вырос на 21% по сравнению с январем–июнем 2009 г. — до 75,7 млрд. USD, а импорт — на 19,3%, до 82,1 млрд. В торговле с партнерами из ЕС достигнуто положительное сальдо в размере 11,7 млрд. USD.

Беларусь же смогла увеличить экспорт в Польшу в январе–сентябре этого года лишь на 10,7%. В результате сальдо белорусско-польской торговли изменилось с +37 млн.USD в нашу пользу по итогам 2009 г. до -39,3 млн. USD на 1 октября. Причем преимущества Варшавы благодаря кредитованию белорусских импортеров, похоже, будет только увеличиваться.

Михал СТЕЛЬМАК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений