Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Бюджет
17.05.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Господдержка набрала обороты

В I квартале 2018 г. объем господдержки, оказанной субъектам хозяйствования из республиканского бюджета, составил 16,584 млн. BYN, сообщает Минфин. Это на 38% больше, чем за январь–март 2017 г., когда господдержка составила немногим более 12 млн. BYN.

 Основной формой господдержки в текущем году было возмещение части процентов за пользование банковскими кредитами – 15,531 млн. BYN (годом ранее – 4,34 млн. BYN). Ее получили предприятия, подчиненные концерну «Беллесбумпром» (12,320 млн.), организации, подведомственные Министерству здравоохранения (1,866 млн.), предприятия концерна «Беллегпром» (1,112 млн.).

На втором месте по значимости – финансовая помощь на сумму 1,053 млн. BYN (годом ранее 680,5 тыс. BYN). Ее поделили организации, подведомственные Министерству информации.

Между тем, Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 мая на совещании по решению актуальных вопросов социально-экономического развития раскритиковал практику помощи реальному сектору. «Правительство намеревается продолжить практику оказания государственной поддержки предприятиям. Не спорю, видимо, кого-то надо и поддерживать, – сказал Президент. – Однако главный вопрос: на какие цели направлены предложения по оказанию этой поддержки. Если на текущие нужды, то обсуждение сегодня можно и не начинать». По мнению главы государства, пока не видно обещанного эффекта в полном объеме от ранее оказанной господдержки. «Нам нужны предприятия, которые живут без постоянной подпитки из госбюджета, – заявил А. Лукашенко. – Таким образом, мы привыкли забирать деньги учителей и врачей и направлять их туда, где они должны зарабатываться и наоборот направляться в бюджет». Глава государства предупредил, что «мы за счет бюджета всем помочь не сможем. К примеру, поддержали модернизацию многих предприятий, и теперь их экономика должна быть самостоятельной и возвращать вложенное».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by