Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Контроль
07.04.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госконтроль заинтересовался капремонтом

Комитет госконтроля по Гомельской области (далее – Комитет области) проверил эффективность использования бюджетных средств при проведении капремонта жилфонда. Как и следовало ожидать, определенные нарушения в этой сфере были обнаружены.

Как напомнила пресс-служба Комитета области, капитальный ремонт является основой воспроизводства жилищного фонда и улучшения условий проживания населения.  В настоящее время в нашей стране проведение капремонта осуществляется как за счет отчислений граждан, аккумулируемых на специальных счетах эксплуатирующих организаций, так и за счет бюджетных средств (примерно в равных долях).

При этом для обеспечения ремонта жилья в необходимых объемах в условиях ограниченного финансирования необходимо максимально рационально и своевременно использовать средства, выделенные на такие цели.

В целях решения указанных вопросов Правительством не так давно были пересмотрены виды и состав ремонтных работ, а также установлена обязанность первоочередного направления финансовых ресурсов на завершение работ по ремонту объектов прошедших лет.

Вместе с тем, как установлено Комитетом области, указанные требования не всегда соблюдаются организациями жилищно-коммунального хозяйства Гомельщины, что приводит к затягиванию капитального ремонта и влечет обоснованные обращения граждан, вынужденных годами ждать его завершения.

Так, КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» до настоящего времени не завершен капремонт одного из жилых домов в Гомельском районе, начатый еще в 2017 году. Нормативный срок выполнения работ по капремонту превышен уже более чем в 2 раза, остаются незавершенными работы по замене внутренних инженерных сетей дома.

В то же время в нарушение действующего законодательства указанный дом не был включен в график капремонта жилья на 2019 год, а завершение указанных работ планируется только в 2020 году.

Должностные лица предприятия объясняют такое положение дел отсутствием необходимых средств. Однако при этом предприятием в текущем году запланировано проведение капитального ремонта жилых домов, работы на которых не начинались.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий Гомельскому райисполкому предложено принять меры по устранению указанных недостатков и привлечению к ответственности виновных лиц. Решение указанных вопросов остается на контроле Комитета области.

По материалам Комитета КГК по Гомельской области

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений