Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
07.08.2015 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госбанкам- докапитализация...

Уставный фонд ОАО «АСБ Беларусбанк» увеличен на 10 трлн. Br, а ОАО «Белагропромбанк» — на 1,3 трлн. Br — до, соответственно, 26,7 трлн. и 8,1 трлн. Br.

Уставный фонд ОАО «АСБ Беларусбанк» увеличен на 10 трлн. Br, а ОАО «Белагропромбанк» — на 1,3 трлн. Br — до, соответственно, 26,7 трлн. и 8,1 трлн. Br.

В пресс-релизе Беларусбанка отмечается, что докапитализация создаст прочную основу для серьезного расширения и укрепления позиций на внешних рынках капитала и существенного увеличения ресурсного потенциала банка за счет привлечения в экономику страны иностранных инвестиций.

Напомним, докапитализация обоих банков осуществлялась в соответствии с Указом Президента от 10.07.2015 № 321 «Об увеличении уставных фондов отдельных организаций», которым Минфину предписывалось внести остатки средств государственного целевого бюджетного фонда национального развития, размещенные в 2012–2014 гг. в банковские вклады (депозиты) Беларусбанка и Белагропромбанка для кредитования жилищного строительства в соответствии с законодательными актами, в качестве денежного вклада Республики Беларусь. Внесенные средства должны быть использованы обоими банками на предоставление льготных кредитов в рамках кредитования жилищного строительства в соответствии с законодательными актам. В свою очередь, средства, поступающие от возврата данных кредитов, а также последующих кредитов, выданных за счет этих средств, должны быть направлены Беларусбанком и Белагропромбанком на предоставление льготных кредитов в рамках кредитования жилищного строительства.

Надо полагать, такой круговорот государственных средств существенно укрепит позиции крупнейших банков страны, особенно на внешних рынках капитала.
 
 
... частнику- отзыв лицензии
 
Правлением Национального банка принято решение об отзыве с 6 августа 2015 г. специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности у ЗАО «Евробанк».

Указанное решение принято в связи с длительным несоблюдением ЗАО «Евробанк» отдельных лицензионных требований, установленных Банковским кодексом, отсутствием перспектив по наращиванию нормативного капитала банка, что может привести к созданию угрозы интересам его вкладчиков и иных кредиторов, а также с учетом убыточной деятельности банка в 2015 г. и результатов комплексной проверки ЗАО «Евробанк» в декабре 2014 г., свидетельствующих о высоких рисках в его деятельности и неудовлетворительном качестве управления, отмечают в Нацбанке.

ЗАО «Евробанк» не осуществляет операций, связанных с привлечением на счета и во вклады (депозиты) денежных средств физических лиц. Активы банка на 1 августа т.г. составляют 65,0 млрд. Br, их доля в банковской системе — всего 0,01%.

В январе и мае 2015 г. за несоблюдение ряда лицензионных требований, в т.ч. к размеру нормативного капитала, в отношении ЗАО «Евробанк» применялись меры воздействия в виде приостановления действия лицензии на осуществление банковской деятельности в части осуществления большинства банковских операций. Вместе с тем за прошедший период указанные нарушения не были устранены.

В соответствии со ст. 99 Банковского кодекса с момента отзыва лицензии на осуществление банковской деятельности до момента создания ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора) или назначения хозяйственным судом управляющего (антикризисного управляющего) запрещается заключение ЗАО «Евробанк» новых договоров и перезаключение на новый срок ранее заключенных договоров, исполнение обязательств банка по ним, в т.ч. осуществление операций по корреспондентскому счету банка, за исключением операций, связанных с текущими и эксплуатационными платежами банка, выплатой выходных пособий и оплатой труда лиц, работающих по трудовому договору (контракту), в пределах сметы расходов, согласуемой с Нацбанком. Запрещается также возврат денежных средств, ошибочно зачисленных на корреспондентский счет банка.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by