Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Недвижимость. Аренда
31.01.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Городские помещения в аренду за 0 рублей в Минске

В феврале 2019 года в Минске будет пополнен перечень городских помещений, которые юрлица и ИП могут взять в аренду в безвозмездное пользование, сообщила заместитель председателя комитета государственного имущества Мингорисполкома Светлана Нагорнова.

— Сейчас в перечне 58 помещений, но продолжается работа по инвентаризации всего государственного имущества столицы. И если помещение не используется длительное время (более двух месяцев), добавим его в список. Так что уже в феврале перечень площадей, предлагаемых в безвозмездное пользование, расширится. Напомню, что обязательным условием предоставления такой недвижимости является создание рабочих мест — хотя бы одного,  отметила С. Нагорнова.

На прямую линию обратился ремесленник с вопросом, может ли он взять в аренду за 0 рублей помещение. С. Нагорнова разъяснила, что сначала ему следует зарегистрироваться как юрлицу, ведь помещения предоставляются в безвозмездное пользование именно юрлицам и ИП. Только тогда балансодержатель недвижимого имущества рассмотрит вопрос об условиях передачи помещения.

Ремесленник также поинтересовался, может ли он открыть парикмахерскую в помещении, которое предоставляется под иные, административные цели.

— Да, это допускается в соответствии с Указом Президента № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» и Декретом № 7 «О развитии предпринимательства». Но при условии не проводить в помещении строительно-монтажные работы. Кроме того, необходимо соблюдение требований законодательства, регулирующего порядок и условия осуществления соответствующей деятельности. Например, вы вполне можете обустроить парикмахерскую или офис при соблюдении санитарных норм, но открыть кафе будет весьма затруднительно,  пояснила С. Нагорнова.

По ее словам, в последнее время в комитет «Минскгоримущество» часто поступают просьбы от общественных объединений о предоставлении им помещений с применением понижающего коэффициента 0,1.

— Общественные объединения имеют право на понижающий коэффициент к арендной ставке. Но не все, а только те из них, кто включен в перечень, утвержденный постановлением Совета Министров Беларуси № 327. Поэтому одного желания недостаточно, следует соответствовать определенным критериям. Так, нужно подтвердить, что общественное объединение занимается социально направленной работой, ориентировано на поддержку социально незащищенных слоев населения, указать свои конкретные дела и акции. Затем, заручившись ходатайством государственного органа или организации, его включат в перечень, что даст право арендовать помещение с применением понижающего коэффициента, —подчеркнула С. Нагорнова.

Источник Агентство «Минск-Новости»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by