$

2.1028 руб.

2.4584 руб.

Р (100)

3.1371 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Горный отвод в бухучете

24.11.2017

Организации предоставлен горный отвод. Можно ли считать его нематериальным активом?

В соответствии с п. 1 ст. 29 Кодекса о недрах (далее – КоН) недра предоставляются в пользование:

– для геологического изучения недр;

– для добычи полезных ископаемых, использования геотермальных ресурсов недр;

– для строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

– для передачи в концессию.

Срок пользования недрами исчисляется со дня возникновения у недропользователя права пользования недрами (п. 2 ст. 29 КоН).

Согласно подп. 1.4 п. 1 ст. 18 КоН к полезным ископаемым относятся в т.ч. подземные воды.

Правовыми основаниями пользования недрами, в частности, подземной водой, при условии ее добычи ниже первого...

Автор публикации: Валерий ШАФРАНСКИЙ, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях