Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
27.03.2012 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ГОРЬКАЯ ДИЕТА ДЛЯ САХАРНОГО ЭКСПОРТА©

Вслед за молоком экспортные трудности угрожают и белорусскому сахару. Причина та же — масштабное перепроизводство, считают эксперты сахарной отрасли.

Вслед за молоком экспортные трудности угрожают и белорусскому сахару. Причина та же — масштабное перепроизводство, считают эксперты сахарной отрасли.

В соответствии с расчетными балансовыми показателями прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2012 год, утв. постановлением Минэкономики от 15.02.2012 № 14, наша страна в текущем году произведет 850 тыс. т сахара — почти на 16% меньше, чем в 2011 г. (985,5 тыс. т). Такое сокращение — отнюдь не случайность: с реализацией продукции есть проблемы.

По оценке менеджера одного из отечественных сахарных заводов, емкость внутреннего рынка составляет примерно 350–360 тыс. т сахара в год. В прошлом году этот объем вырос до 446 тыс. т. Правда, не потому что белорусы вдруг стали сластенами — ажиотажный спрос был порожден ростом цен. Пока израсходуются домашние запасы, можно прогнозировать, что в 2012 г. в республике удастся продать не более 300 тыс. т.

Таким образом, основные надежды на поставки за рубеж. Запланировано в 2012 г. экспортировать 450 тыс. т сахара. Однако Россия, считающаяся главным рынком сбыта, согласна принять лишь 200 тыс. т — т.е. меньше половины. Слабые надежды на Украину — наши южные соседи в последние годы интенсивно восстанавливают собственную сахарную отрасль. Валовой сбор сахарной свеклы в Украине в 2011 г. увеличился на 36,2% и составил 18,7 млн. т. Из них местные переработчики произвели 2,33 млн. т сахара — в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Это позволяет полностью закрыть потребности местного рынка, емкость которого составляет примерно в 1,86 млн. т. Более того, Украина сама готова стать экспортером и, следовательно, конкурентом Беларуси, причем прежде всего — на постсоветском пространстве — в Молдове, Грузии, Кыргызстане, Казахстане.

Последний выглядит наиболее перспективным для экспорта. Общее потребление сахара в Казахстане составляет 480 тыс. т в год, причем он на 90% зависит от импорта, сообщила на днях директор департамента перерабатывающей промышленности и продовольственной безопасности Минсельхоза РК Айна Кусаинова. При этом, по ее словам, импортная часть местного рынка, в денежном эквиваленте составляющая 300 млн. USD, заполняется сахаром из Кубы и Гватемалы. Заметим, что в соответствии с документами Таможенного союза Казахстан имеет право в 2010–2019 гг. импортировать тростниковый сахар-сырец для промышленной переработки без взимания ввозных таможенных пошлин. Это делает неконкурентоспособными поставки сахара из Беларуси.

Казалось бы, в Таможенном союзе перемещение товаров должно быть свободным. Но из этого правила слишком много исключений. Одно из них — по сахару. Под давлением местных производителей ввоз белорусского сахара в РФ осуществляется в пределах договорных квот, которые, скорее всего, будут сокращаться. Ведь российская сахарная отрасль тоже бурно развивается. В 2011 г. в РФ выращен рекордный урожай сахарной свеклы — 46 млн. т, из которой было произведено 5 млн. т сахара. Это стало результатом выполнения программы по поддержке свеклосахарного подкомплекса, включающей модернизацию перерабатывающих предприятий, субсидирование выращивания семян свеклы, господдержку в приобретении минеральных удобрений. Если же учесть переработку сахара-сырца, то российский рынок страны емкостью в 5,6 млн. т фактически обеспечивается собственным сахаром. Более того, Россия с начала текущего года экспортировала, по данным Минсельхоза РФ, порядка 250 тыс. т сахара.

С присоединением России в этом году к ВТО, по оценке российских экспертов, существенно либерализуются условия импорта в страны ТС сахара-сырца. Снижение ввозных пошлин сделает более дешевым сырье из Латинской Америки, Азии, где ожидается высокий урожай тростника. Все это может еще более изменить структуру российского сахарного рынка и сделать отечественную сахарную отрасль еще менее конкурентоспособной. Остается компенсировать свои убытки за счет отечественных же потребителей, повышая регулируемые государством цены на сахар, в то время как в окружающих странах они снижаются. К примеру, в России сахар песок по данным Росстата в январе–феврале т.г. по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. подешевел на 29,8%. В Украине оптовые цены составляют около 600 USD/т против 810 USD в 2011 г., что заставило Министерство аграрной политики и продовольствия страны рассмотреть вопрос об отмене госрегулирования цен на сахар и начале его закупок в Аграрный фонд финансовых и товарных интервенций, чтобы поддержать местных производителей. При этом спекулятивные колебания сахарных фьючерсов на Нью-Йоркской и Лондонской сырьевых биржах мало влияют на потребительские цены рынков СНГ. Такие условия диктует рынок, в который наши чиновники не верят.

Иван МИХАЛЕВИЧ

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Индекс мировых цен на продовольственные товары (Food Price Index, FFPI) в феврале 2012 г. вырос почти на 1%, или 2,4 пункта по сравнению с январем и составил 215 пунктов, говорится в очередном пресс-релизе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). В то же время показатель остается на 10% ниже, чем в феврале 2011 г. «Наиболее сильное повышение отмечено в ценах на сахар, масла и зерно, в то время как цены на молочную продукцию немного снизились после роста в январе», — говорится в сообщении ФАО.

Общий продовольственный индекс ФАО складывается из корзины, в которую входят индексы цен на зерно, масло, мясо, молоко и сахар. Так, индекс цен на сахар (Sugar Price Index) в январе вырос на 2,4%, до 342 пунктов, что на 18% ниже, чем в феврале 2011 г., на масло (Oils Price Index) — на 2%, до 239 пунктов. Индекс цен на мясо (Meat Price Index) в феврале практически не изменился, составив 175 пунктов, а на молочную продукцию (Dairy Price Index) снизился по сравнению с январем на 1,5 пункта, достигнув 205 пунктов.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений