Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Исследования, рейтинги
14.06.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Goldman Sachs ставит на Бразилию, а UBS – на немцев

В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 г., который сегодня начинается в России, финансовые аналитики не отказали себе удовольствии использовать свои «служебные» математические модели в личных целях. Они дружно стали рассчитывать вероятность победы той или иной сборной.

Так, работники инвестиционного банка Goldman Sachs использовали для своего предсказания две сотни статистических моделей, при этом проводился анализ данных по всем заявленным игрокам и последние результаты, которые показали команды в официальных и товарищеских играх. Как сообщается, для получения результата работники банка провели миллион (!) симуляций игр чемпионата. Вот чем, оказывается, занимаются столь высокооплачиваемые специалисты, когда за ними не следит начальство!

Результаты этого аналитического «баловства» оказались вполне ожидаемыми: наибольшее число шансов на победу (18,5%), по мнению Goldman Sachs, имеют пентакампеоны (пятикратные победители предыдущих мировых первенств) – сборная Бразилии. Впрочем, такой итог в большой долей вероятности вам назовет каждый второй (если не первый!) житель Земли, хоть немного интересующийся футболом.

Не удивляет и второе место, которое аналитики отдали сборной Германии. Наверное, с трудом можно найти футбольного болельщика, который хоть раз не слышал красивую фразу, принадлежащую легендарному игроку сборной Англии Гарри Линекеру: «Футбол – это игра, в которой 22 парня на протяжении 90 минут катают мяч, а побеждают всегда немцы». Так что 10,7%, которые аналитики инвестбанка отдали на победу сборной Германии, – это еще достаточно мало.

Выше немцев, по мнению Goldman Sachs, шансы у французов, правда, совсем не намного – на их победу аналитики дают 11,3%. Четвертыми в списке фаворитов оказались действующие чемпионы Европы – сборная Португалии, получившая от сотрудников американского финансового центра 9,4%.

Что касается сборной России, то ей Goldman Sachs предсказывает форменный провал – всего 33,5% на выход из группы, что ниже даже вероятности выхода в четвертьфинал сборных  Египта и Саудовской Аравии (!) – 34,4% и 36,5% соответственно. Объяснение таким данным найти трудно – саудовцы, конечно, слышали, что такое футбол и даже знают его правила, но считать, что у них выше шансы, чем у хозяев турнира, к которым традиционно благоволят судьи, и сборной Египта, в которой играет лучший игрок чемпионата Англии Мохаммед Салах, забивший невероятное количество голов в прошедшем сезоне, могут только «отвязные» американцы, ничего не понимающий в футболе и даже называющие его «соккером».

Совсем другое дело – швейцарский инвестбанк UBS. Ребята из горнолыжной страны понимают толк и в футболе, и в раскладе сил на будущем чемпионате. Поставив выше всех сборную Германии (24%), второе место они отвели пентакампеонам (19,8%), а третье – сборной Испании (16,1%). Шансы российской сборной на выигрыш домашнего чемпионата аналитики UBS оценили достаточно высоко (1,6%), что позволило занять России 13 место из 32 участников. Таким образом, по мнению швейцарцев, сборная наших восточных соседей выйдет из группы, хотя в дальнейшем у нее, скорее всего, будут проблемы.

Сборная Беларуси, к сожалению, отборочный турнир к чемпионату мира по футболу традиционно провалила, так что нам остается только поболеть за чужие сборные., мечтая о том, что когда-нибудь и у нас появится свой Мохаммед Салах.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений