Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
27.01.2020 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Годовая бухгалтерская отчетность:—делаем правильно

Фото: freepik

Годовая индивидуальная бухгалтерская отчетность 2019: комментарии, разъяснения, исправление ошибок + формы баланса, готовые для заполнения в Exсel

 

Исправление ошибок прошлых лет в бухгалтерской отчетности

Бухгалтеры начинают готовиться к составлению годовой бухгалтерской отчетности за 2019 г. Перед этим необходимо проделать ряд процедур, предусматривающий проведение обязательной инвентаризации активов и обязательств; проведение переоценки соответствующих долгосрочных активов, если такое решение будет принято в организации; и, конечно же, нахождение ошибок, которые могли быть допущены при ведении бухгалтерского учета в 2019 г., а также в прошлые периоды. Наибольшую опасность представляют собой последние. В данной статье мы уделим внимание корректному исправлению данных, представленных в бухгалтерской отчетности.

В том случае, если сумму исправления ошибки, относящейся ко всем предыдущим периодам, представленным в бухгалтерской отчетности, невозможно определить достоверно, то корректировка вступительного сальдо производится на начало самого раннего из периодов, за который возможно достоверно определить сумму исправления ошибки.

Обратите внимание! Законодательство не пред­писывает исправление уже утвержденной отчетности, составленной на основании данных бух­галтерского учета, до выявления ошибок. Корректировка должна быть произведена в соответствующих графах и статьях бухгалтерской отчетности, составляющейся за текущий период, в котором ошибка была выявлена (год, а в определенных законодательством случаях – квартал, месяц (промежуточная отчетность)). При этом информация об ошибках прошлых лет обязательно указывается в примечаниях к бухгалтерской отчетности.

Таким образом, бухгалтерская отчетность должна быть откорректирована так, как если бы ошибка в бухгалтерском учете в прошлые периоды функционирования организации не была допущена вовсе.

Для того чтобы правильно внести корректировки в отчетность, следует проанализировать характер ошибки, какие именно показатели отчетности она затронет и за какие временные периоды.
 

Вадим ЗАРЕЦКИЙ, кандидат экономических наук, доцент УО «Белорусский государственный экономический университет»

 

Бухгалтерская отчетность в Республике Беларусь

Состав, правила раскрытия, формы

Основным документом, регламентирующим порядок составления и представления бухгалтерской отчетности в РБ, является Закон № 57-31.

 

Форма бухгалтерского баланса и отчетности  (скачать Приложение 1-5 в EXCEL)
 

Основные изменения законодательства по бухгалтерскому учету, которые организациям необходимо учесть при составлении бухгалтерской отчетности за 2019 

Напоминаем организациям об основных изменениях законодательства по бухгалтерскому учету, которые необходимо учесть при составлении бухгалтерской отчетности за 2019 г.

  • Право не начислять амортизацию
  • Единоличное составление ПУД
  • Новая форма заказа-поручения
  • Оформление ПУД в зависимости от валюты договора и (или) платежа
  • Порядок внесения исправлений в ПУД и регистры бухгалтерского учета, составленные на бумажном носителе
  • Применение накладных
  • Выбытие и получение основных средств может отражаться в особом порядке
  • Бухгалтерский учет безвозмездной передаче имущества:

                        при списании имущества;

                        при продаже имущества.

  • Нормы расхода топлива в области транспортной деятельности
  • Доходы и расходы по договорам строительного подряда
  • Учет финансовых инструментов
  • Порядок составления бухгалтерской отчетности
  • Учет хозяйственных операций по договорам финансовой аренды (лизинга)
  • Учет доходов и расходов
  • Порядок и размеры возмещения расходов, гарантии и компенсации при служебных командировках
  • Дата совершения хозяйственной операции
  • Схема определения дат при оказании услуг:

           1 вариант: при оказании услуги, результаты которой заказчик может использовать по мере ее осуществления в течение срока действия договора, заключенного исполнителем и заказчиком в письменной форме, если срок действия договора не превышает один месяц, при этом начало оказания услуги приходится на один календарный месяц, а завершение оказания услуги на другой календарный месяц датой совершения хозяйственной операции является последний календарный день месяца начала оказания услуги и день завершения оказания услуги;

          2 вариант: при оказании услуги, результаты которой заказчик может использовать по мере ее осуществления в течение срока действия договора, заключенного исполнителем и заказчиком в письменной форме, если срок действия договора не превышает один месяц при этом начало оказания услуги приходится на один календарный месяц, а завершение оказания услуги на другой календарный месяц, датой совершения хозяйственной операции является день завершения оказания услуги.

 

  • Новые правила ведения кассовых операций
  • Проведение переоценки

Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

 

Готовимся к составлению годовой бухгалтерской отчетности за 2019 г.: исправляем ошибки, допускаемые организациями в бухгалтерском учете в 2019 г. (начало)

Исправляем типичные нарушения, допущенные организациями в 2019 г.шибки, связанные с тем, что организации не отследили либо неверно трактовали изменения законодательства.

Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

 

Готовимся к составлению годовой бухгалтерской отчетности за 2019 г.: типичные нарушения, допускаемые организациями в бухгалтерском учете в 2019 г. (окончание)

Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

 

Проверьте, правильно ли вы провели и отразили в учете инвентаризацию основных средств

Одним из этапов является инвентаризация, в т.ч. объектов основных средств (ОС).

У организации при проведении и отражении в бухгалтерском и налоговом учете результатов инвентаризации ОС возникает ряд вопросов, которые рассмотрены в данной статье.

Валентина ЛЕМЕШ, доцент, кандидат экономических наук
 

Реформация баланса: история, процедура проведения, актуальные проблемы

Заключительной процедурой составления годовой бухгалтерской отчетности станет реформация баланса, суть которой будет раскрыта в данной статье. 

Вадим ЗАРЕЦКИЙ, кандидат экономических наук, доцент УО «Белорусский государственный экономический университет»

 

Для получения доступа к работе с платными консультациями, необходимо оформить подписку на 1 месяц  здесь. 
Юридические лица могут заказать счет по телефонам: +375 29 645-45-48 Vel (Viber), (17) 319-45-15, 342-18-00 или на e-mail: podpiska@neg.by

 

Чтобы получить еще больше информации, воспользуйтесь тэгами к статье!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by