Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ВЭД
25.06.2010 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ГОД БЕЗ ПОПРАВКИ

Соединенные Штаты Америки на год продлили режим нормальных торговых отношений (РНТО) с Беларусью. Об этом сообщила пресс-служба МИД РБ.

Соединенные Штаты Америки на год продлили режим нормальных торговых отношений (РНТО) с Беларусью. Об этом сообщила пресс-служба МИД РБ.

По информации внешнеполитического ведомства республики, в Федеральном регистре США в соответствии с предписанием госсекретаря Хиллари Клинтон появилось сообщение госдепартамента о продлении в отношении Беларуси режима нормальных торговых отношений на очередные 12 месяцев, в течение которых приостанавливается действие поправки Джексона-Вэника.

Как пояснили в МИД, это «решение американской администрации позволит белорусским экспортерам пользоваться льготным режимом в торговле с США». «Для страны-экспортера выгода от РНТО заключается в том, что страна экспортирует свою продукцию, уплачивая более низкие таможенные пошлины и тем самым повышая конкурентоспособность своей продукции на американском рынке», — отметили в министерстве.

Напомним, поправка к Закону США «О торговле», ограничивающая торговлю со странами социалистического блока, была внесена в 1974 г. конгрессменами Генри Джексоном и Чарльзом Вэником. Она запрещает предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, а также государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию. Поправкой также предусматривалось применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов. Поправка действовала также в отношении КНР, Вьетнама, Албании

После 1985 г. с введением в СССР свободы эмиграции поправка утратила свое первоначальное значение. В связи с этим начиная с 1989 г. в США ежегодно налагался мораторий на действие поправки в отношении СССР, а затем и стран СНГ, однако официально она до сих пор не отменена. Президент Джордж Буш 18.01.2002 г. призвал конгресс полностью прекратить действие поправки в отношении России и еще 8 стран СНГ, но это предложение не было принято. С тех пор переговоры об окончательной отмене реликта «холодной войны» ежегодно затягиваются. По мнению многих экспертов, это является одним из препятствий для вступления постсоветских стран в ВТО.

Поправка Джексона-Вэника была отменена в 2000 г. для Кыргызстана (в связи с его присоединением к американской инициативе 1998 г. «О восстановлении Великого шелкового пути», имевшей целью создание евроазиатского транзитного коридора в обход России, Ирана и Ирака), и Грузии (в связи с ее «продвижением к демократизации» и присоединением к проекту «шелкового пути»), в 2004 г. — для Армении, в 2006-м — для Украины. В 1994 г. Россия получила гарантии автоматического продления режима благоприятствования в торговле, в связи с чем была устранена необходимость ежегодного подтверждения моратория на действие поправки. Ежегодно решение о приостановлении действия поправки принимается и в отношении Беларуси, Казахстана, Азербайджана.

Впрочем, наличие такого моратория не столь уж стимулирует развитие двусторонних экономических отношений Беларуси и Соединенных Штатов. По итогам прошлого года США занимали лишь 13-е место среди наших основных торговых партнеров, а по итогам 4 месяцев 2010 г. — 12-е, причем товаров в эту страну в 2009 г. было вывезено лишь на 41,3 млн. USD — 0,2% общего объема экспорта, а ввезено в Беларусь на 429,7 млн. (0,2% общего объема импорта республики), в январе–апреле т.г. — 26 млн. (0,4%) и 152 млн. USD (1,6%) соответственно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений