Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Глобализация
08.06.2018 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Глобальная экономика ускорится до 3,1%

В 2018 году мировая экономика вырастет на 3,1%, а в последующие два года темпы ее роста будут постепенно снижаться из-за замедления в развитых странах и сглаживания эффекта восстановления у крупных экспортеров сырья из числа стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран. Такой прогноз содержит доклад «Перспективы мировой экономики», подготовленный экспертами Всемирного банка (ВБ).

«Если бы динамичный экономический рост, который мы наблюдаем в этом году, удалось сохранить, то это помогло бы избавить от оков бедности миллионы людей, особенно в странах Южной Азии, экономика которых растет быстро, – комментирует президент Группы Всемирного банка Джим Ён Ким. – Однако для того чтобы ликвидировать очаги крайней бедности в других регионах мира, одного лишь экономического роста недостаточно. Разработчикам политики необходимо сконцентрировать внимание на способах поддержания экономического роста в более долгосрочной перспективе – наращивании производительности и доли экономически активного населения, чтобы быстрее продвигаться к цели: искоренению крайней бедности и ускоренному обеспечению общего благосостояния».

Как ожидает ВБ, показатели деловой активности в развитых странах повысятся в 2018 году на 2,2%, а в будущем они замедлятся до 2% на фоне постепенного свертывания цент­ральными банками программ финансового стимулирования. В странах с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся странах в целом темпы роста окрепнут в т.г. до 4,5%, а в следующем – достигнут 4,7% на фоне упрочения восстановления экономики стран – экспортеров сырья и стабилизации цен на сырье после их подъема в 2018 году.

На этот прогноз могут повлиять риски ухудшения показателей. Возросла вероятность дестабилизирующей волатильности финансовых рынков, повысилась уязвимость некоторых стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран к потрясениям такого рода. Кроме того, усилились настроения в пользу протекционизма в торговле, сохраняется повышенный уровень политической неопределенности и геополитических рисков.

Авторы доклада предостерегают, что в долгосрочной перспективе прогнозируемое снижение мирового спроса на сырье может ограничить перспективы роста цен на него и, соответственно, будущего роста экономики стран – экспортеров сырья. Как отмечается в докладе, в последние 20 лет существенная доля прироста глобального потребления металлов и электроэнергии приходилась на крупные страны с формирующейся рыночной экономикой, однако ожидается, что темпы прироста спроса с их стороны на большинство видов сырья снизятся.

«Прогнозируемое на долгосрочную перспективу снижение темпов роста потребления сырья может создать проблемы для двух третей развивающихся стран, чьи доходы зависят от экспорта сырьевых товаров, – считает старший директор по вопросам экономики развития Всемирного банка Шантаянан Девараджан. – Это усиливает потребность в диверсификации экономики и в укреплении основ финансово-бюджетной и денежно-кредитной политики».

Кроме того, в докладе отмечается, что повышенный уровень корпоративной задолженности усиливает обеспокоенность по поводу сохранения финансовой стабильности и отразится на инвестициях. После мирового финансового кризиса задолженность корпораций (а в некоторых странах – и задолженность в иностранной валюте) быстро растет, что усиливает уязвимость компаний к повышению стоимости заимствований.

«Политикам в странах с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся странах необходимо быть готовыми к возможным вспышкам нестабильности на финансовых рынках на фоне ускорения процесса нормализации кредитно-денежной политики в развитых странах, – советует директор Департамента изучения перспектив экономического развития Всемирного банка Айхан Косе. – Рост уровня задолженности повышает уязвимость стран к более высоким процентным ставкам. Это подчеркивает необходимость создания «подушек безопасности» от финансовых потрясений».

Консенсус-прогнозы долгосрочного роста, которые много лет корректировались в сторону понижения, теперь стабилизировались, и, возможно, это признак того, что мировая экономика наконец выходит из тени финансового кризиса десятилетней давности. Однако авторы доклада предостерегают, что долгосрочные консенсус-прогнозы традиционно чересчур оптимистичны и могут не учитывать снижающегося потенциала роста и структурных факторов, создающих помехи для экономической активности.

Всемирный банк настоятельно призывает политиков проводить реформы, которые улучшали бы перспективы долго­срочного экономического роста. Быс­трые перемены в научно-технической сфере демонстрируют важность содействия профессиональной подготовке и ускоренного повышения конкурентоспособности и открытости торговли. Заметно улучшить перспективы экономического роста способно содействие заключению комплексных торговых договоров.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by