Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Зарубежный опыт
23.12.2011 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ГЛОБАЛЬНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Финансовый кризис затронул и гуманитарную сферу жизни. По сравнению с 2010 г. в мире увеличилось общее количество волонтеров, но сократился объем благотворительных денежных пожертвований. Это означает, что качество жизни миллионов людей снизится, констатируют аналитики британского фонда Charities Aid Foundation (CAF)

Финансовый кризис затронул и гуманитарную сферу жизни. По сравнению с 2010 г. в мире увеличилось общее количество волонтеров, но сократился объем благотворительных денежных пожертвований. Это означает, что качество жизни миллионов людей снизится, констатируют аналитики британского фонда Charities Aid Foundation (CAF), подводя итоги второго ежегодного исследования «Рейтинг мировой благотворительности» (World Giving Index). США, Ирландия и Австралия лидируют в сводной таблице благотворительности, а замыкают список Мадагаскар, Бурунди и Греция. Зато Беларусь существенно улучшила здесь свои позиции, поднявшись сразу на 19 строк.

Снижение объемов денежных пожертвований приведет к тому, что меньшему числу пострадавших от стихийных бедствий и катастроф будет оказана помощь, меньше людей получат доступ к воде и средствам личной гигиены, сократятся возможности для заботы о больных, пожилых и детях.

Несмотря на неустойчивую ситуацию в мировой экономике, в 2011 г. по сравнению с 2010 г. доля мирового населения, принимающего участие в благотворительной деятельности, увеличилась с 31,6% до 32,4%. Общий рост благотворительной активности обусловлен прежде всего тем, что в мире на 2% возросло число людей, оказывающих помощь непосредственно нуждающимся, и на 1% увеличилось количество волонтеров. Число респондентов, которые ответили, что в течение последнего месяца делали денежные пожертвования организациям, сократилось на 1 п.п. Исследователи подчеркивают, что изменения в пределах одного процентного пункта свидетельствуют об изменениях в поведении сотен тысяч людей.

CAF проводит исследование на основании данных всемирного опроса компании Gallup (Gallup’s WorldView poll), в котором участвует свыше 150 000 респондентов из 153 стран. Место страны в рейтинге зависит от среднего значения по 3 показателям: пожертвование частными лицами денег в благотворительные организации, их работа в качестве волонтеров, оказание гражданами помощи нуждающемуся незнакомому человеку.

Самой щедрой страной в мире признаны США, за прошедший год преодолевшие 5 ступеней к верхушке рейтинга. Там отмечен стабильный рост показателей по всем 3 типам благотворительной деятельности: от 4 п.п. — для волонтерства, до 8 п.п. — для непосредственной помощи нуждающимся. Далее следуют Ирландия (+1), совместные лидеры рейтинга–2010 Австралия (-2) и Новая Зеландия (-3), Великобритания (+3), Нидерланды (+1), Канада (-4), Шри Ланка (0), Таиланд (+16!) и Лаосская Народно-Демократическая Республика (+1). Интересно, что на верхних позициях в рейтинге по-прежнему, кроме Шри-Ланки, находятся многие страны третьего мира, которые очевидным образом не являются богатыми, например, Туркменистан. В первой двадцатке рейтинга в этом году представлены 11 из 13 регионов, к прошлогодней десятке добавилась Средняя Азия. Странам Центральной Америки, а также Центральной и Восточной Европы так и не удается войти в ТОП-20.

В 14 из 26 стран нашего региона показатели увеличились. При этом во всех странах, кроме Косово, где растет объем отчислений в благотворительные организации, самым распространенным видом активности является помощь нуждающимся. Лидерство в регионе сохранил Кипр (поднявшийся на 22 позиции до 28-го места). Благодаря росту всех показателей, в ТОП-50 мирового рейтинга пробилась Словения (36-е место). Наибольшего прироста удалось достичь Украине (+45 позиций). Беларусь улучшила позицию в списке на 19 строк и поднялась на 87-е место, опередив некоторые европейские государства, например, Чехию (94), Италию (104) и Венгрию (127), а также многие постсоветские страны — Украину (105), Казахстан (110), Латвию (118), Эстонию (130), Грузию (134), Литву (143) и т.д. В целом в региональном рейтинге мы занимаем 5-е место и располагаемся между Польшей (74) и Азербайджаном (94). Денежные пожертвования в благотворительные фонды отчисляют 16% белорусов (108-я позиция в общемировом рейтинге), в основном женщины старше 50 лет. В волонтерскую работу вовлечены 35% сограждан, преимущественно в возрасте 35–49 лет (18-е место), нуждающихся незнакомцев поддерживают 36% белорусов, чаще молодежь 15–24 лет или люди в возрасте 35–49 лет (126-е место). В среднем 29% из нас участвуют в благотворительных акциях разного рода.

Россия поднялась в рейтинге на 8 позиций и переместилась на 130-е место со следующими показателями: 5% благотворительных пожертвований (6% в 2010 г.), 23% волонтерской работы (20%), 36% помощи нуждающимся (29%). В 2011 г. 21% россиян были вовлечены в благотворительность, что на 3 п.п. больше, чем в прошлом году. Тем не менее по денежным пожертвованиям благотворительным организациям (5%) страна находится на предпоследнем месте в рейтинге, между Мадагаскаром (6%) и Грузией (4%).

Исследование CAF является крупнейшим в сфере благотворительности и на сегодняшний день — единственным, дающим общее представление о предмете в глобальном масштабе. К исследованию прилагаются рекомендации для органов власти, некоммерческих организаций, компаний и частных лиц, заинтересованных в содействии благотворительной миссии CAF.

Елена ПЕТРОШЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений