Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Финансы
05.02.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ГКО: успешный аукцион

В соответствии с ожиданиями операторов прошедшая неделя при отсутствии дестабилизирующих факторов принесла некоторое успокоение на рублевый финансовый рынок. Процентная ставка на межбанковские кредиты "овернайт" снизилась до 65--75% годовых и практич...
В соответствии с ожиданиями операторов прошедшая неделя при отсутствии дестабилизирующих факторов принесла некоторое успокоение на рублевый финансовый рынок. Процентная ставка на межбанковские кредиты "овернайт" снизилась до 65--75% годовых и практически всю неделю не превышала указанного уровня. Однако, учитывая стабильность ставок на "длинные" деньги (80--90% годовых), ожидать дальнейшего падения стоимости однодневных кредитов не приходится. Тем более появление на текущей неделе такого сильнейшего фактора ухудшения текущей рублевой ликвидности, как выплата зарплаты, явно скажется на росте стоимости "коротких" денег.

Рынок сделок РЕПО также отреагировал на приток ресурсов в банковскую систему снижением доходности. Практически всю неделю доходность в секторе коротких сделок не превышала 75% годовых и лишь в пятницу средневзвешенная доходность по сделкам, заключаемым на 1--3 дня, установилась на уровне 80,23% годовых. Как ни странно, но причиной повышения доходности часто является выход на рынок Нацбанка, который, приобретая ГКО, пытается сдержать отток рублевых ресурсов из банковской системы.

Что касается первичного рынка ГКО, то стоит отметить успешное проведение аукциона по размещению 370 выпуска, чего Минфину не удавалось с начала января. Помимо этого, ряд проведенных доразмещений позволил привлечь чуть менее 6,5 млрд. ВYR. Если учесть, что за весь январь посредством размещения ГКО Минфином было привлечено 7,72 млрд. ВYR, то последнюю неделю месяца можно назвать более чем успешной.

На валютном рынке особых изменений на прошедшей неделе не наблюдалось. Отрицательная разница по доллару США на торгах ОАО "БВФБ" составила 7,67 млн. USD, что по сравнению с первыми неделями года является вполне приемлемым результатом, курс вырос лишь на 11 пунктов, что позволяет прогнозировать дальнейшие темпы девальвации рубля. Видимо, после нестабильного состояния в начале месяца ситуация окончательно перешла в контролируемое Нацбанком положение.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by