Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Финансы
25.02.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ГКО будут размещать на бирже

Постановлением Совета Министров от 2003-02-13 г. N 173 утверждены Основные условия выпуска отдельных государственных ценных бумаг Беларуси...
Постановлением Совета Министров от 2003-02-13 г. N 173 утверждены Основные условия выпуска отдельных государственных ценных бумаг Беларуси. Как сообщила начальник департамента ценных бумаг и денежно-кредитной политики Министерства финансов Татьяна Алексеева информационному агентству "Интерфакс", новые условия выпуска ГКО и ГДО предусматривают ряд нововведений, направленных на расширение круга потенциальных инвесторов.

В соответствии с постановлением правительства Минфин получает возможность первичного размещения ГКО и ГДО через аукционы, проводимые на ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", а также путем передачи или продажи облигаций банкам для их последующей реализации. К тому же, как и прежде, первичное размещение этих государственных ценных бумаг может осуществляться на аукционах, проводимых Нацбанком, либо путем прямой продажи юридическим лицам.

"По законодательству, к аукционам в Нацбанк могут допускаться только банки и кредитные организации. С целью расширения круга потенциальных инвесторов мы предложили проводить аукционы также на бирже, где в качестве первичных инвесторов по ГКО и ГДО смогут работать все профучастники рынка", -- сказала Т.Алексеева. Сейчас на бирже существует только вторичный рынок гособлигаций, к работе на котором допущены 23 банка и 19 небанковских профучастников.

Кроме того, расширить круг потенциальных инвесторов позволит реализация ГКО и ГДО банками на условиях андеррайтинга, сказала Т.Алексеева. "Это международная практика. Минфин будет передавать или продавать выпуск или его часть банку, который затем будет размещать бумаги среди других банков или субъектов хозяйствования", -- отметила она.

В соответствии с принятым постановлением Минфин также получает возможность размещать гособлигации среди физических лиц. С этой целью Минфин и Комитет по ценным бумагам разработают специальный порядок проведения таких операций.

В постановлении говорится, что Минфин имеет право досрочно погасить весь выпуск или его часть, а также обменять облигации, срок погашения по которым наступил, на облигации других выпусков. "Как и ранее, все подобные операции будут осуществляться Минфином по согласованию с инвестором и только при наличии его письменной заявки", -- подчеркнула Т.Алексеева.

По ее словам, эти шаги, предпринятые с целью расширения круга потенциальных инвесторов, вызваны необходимостью расширить финансирование дефицита госбюджета за счет размещения ГКО и ГДО. "Планируется, что с 2004 г. прекратится финансирование дефицита госбюджета за счет кредитов Нацбанка, и фактически ценные бумаги правительства станут основным источником для его покрытия", -- отметила Т.Алексеева.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by