Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Зарубежный опыт
31.01.2014 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ГИПЕРПРОБЛЕМЫ МИКРОКРЕДИТОВАНИЯ

Финансовую систему Китая лихорадит с лета прошлого года. Теперь очередь дошла до рынка микрокредитования, пишет Financial Times.

Финансовую систему Китая лихорадит с лета прошлого года. Теперь очередь дошла до рынка микрокредитования, пишет Financial Times.

Десятки сайтов, предлагающих за плату свести людей, готовых ссудить часть своего капитала, и тех, кто не может получить обычный банковский кредит, обанкротились в конце 2013 г. из-за массового невозврата выданных ссуд.

Пока эта волна не затронула крупные компании. Но банкротства мелких компаний свидетельствуют о том, что по мере замедления роста экономики страны и ужесточения денежной политики в отрасли микрокредитования начались серьезные трудности. Этот сектор в последние годы бурно развивался по всему миру из-за того, что банки ограничивали рост традиционного кредитования. Рост ставок может привести к возникновению проблем у этого сектора и в развитых странах.

В Китае в рамках системы P2P кредиты получали самые рисковые заемщики. Рост ставок привел к массовым дефолтам. Кризис начался во второй половине прошлого года, когда Банк Китая стал изымать ликвидность с денежного рынка, что спровоцировало рост ставок и подорвало доверие инвесторов.

Одной из самых крупных разорившихся компаний стала Wangying Tianxia, зарегистрированная в городе Шэньчжэнь. Она была создана в марте прошлого года, а в октябре обанкротилась. За это время через эту компанию раздали кредитов на 129 млн. USD. Всего в Китае около тысячи компаний P2P. 58 из них обанкротилась в IV квартале 2013 г., еще несколько столкнулись с проблемами в этом году. По оценке портала Online Lending House, занимающегося анализом отрасли, обанкротиться могут 80–90% китайских P2P- компаний. Часть аналитиков уверена, что это очистит рынок от мелких авантюристов и спекулянтов.

Рынок займов P2P в Китае быстро растет: в 2009 г. его объем составлял всего 30 млн. USD, в 2012-м — уже 940 млн. К 2015 г., согласно прогнозу консалтинговой компании Celent, он может составить 7,8 млрд. USD, P2P-компании играют важную роль в китайской финансовой системе: благодаря им малый бизнес может получить нужное ему финансирование, а инвесторы — высокие проценты на вложенный капитал.

Источник: www.ft.com

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений