Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Проблемы и решения
18.10.2022 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Гиг-экономика: требуются гарантии для работников

Фото: smci.com

Работа через онлайн-площадки набирает обороты во всем мире, и многие страны пытаются включить ее в сложившуюся систему экономических и социальных отношений. Подготовкой законодательной базы для миллионов россиян, работающих в секторе так называемой платформенной занятости, или гиг-экономики (gig economy), озаботилось Министерство труда и соцзащиты РФ.

По данным ведущей российской консалтинговой компании Strategy Partners, 89% самозанятых сегодня работают через онлайн-сервисы и платформы, причем для большинства из них это основной источник дохода. У 55% имеются и другие источники, но заработок там зачастую ниже.

Специалисты уверены, что именно через самозанятость и платформы в ближайшей перспективе будет развиваться в РФ частное предпринимательство.

Таксисты, курьеры, мастера по ремонту, клинеры, репетиторы, фрилансеры, косметологи через такие платформы, как YouDo, «Яндекс.Услуги», «Авито», «Repetitor», ищут заказчиков. Там находят подработку студенты, мамы, оформившие отпуск по уходу за ребенком до трех лет, потерявшие работу квалифицированные специалисты – на время трудоустройства, а также и те, кто имеет постоянную работу. Последние, как правило, трудятся таким образом в выходные.

Компаниям выгодно нанимать сотрудников на разовые проекты, а человеку – не сидеть целый день в офисе, а выполнять задание в удобное время и оперативно получать за него оплату. К очевидным плюсам также относится возможность сотрудничать с несколькими платформами сразу. К минусам – встречающаяся дискриминация в части распределения заказов, непрозрачность системы оплаты труда, широкая система штрафов и санкций.

Появлению и укреплению такого формата занятости способствовали службы такси, в т.ч. компания UBER.

Развивается платформенная занятость и в Беларуси.

Так как платформы становятся все более значимым источником доходов и все большее число россиян обращается к их услугам (по оценкам, свыше 15 млн человек), возникает необходимость в стабильных и предсказуемых правилах игры. Речь идет о предоставлении им социальных гарантий, оплачиваемых отпусков, обеспечении минимальной оплаты труда, правовой защите, формировании трудового стажа. Оказалось, большинство организаций не готово нести дополнительные расходы, их устраивает сложившаяся ситуация.

Все СМИ, поднимающие данную тему, ссылаются на Минтруда США, где сейчас по этому поводу развернулись бурные дискуссии. Пишет об этом и «Независимая газета». Минтруда США в целях защиты прав десятков миллионов американцев, подрабатывающих в секторе гиг-экономики, предлагает считать доставщиков и таксистов сотрудниками компаний, а не независимыми подрядчиками.

Проект новой редакции российского закона о занятости, в котором будет урегулирован вопрос платформенной занятости, сейчас разрабатывается в тесном сотрудничестве с экспертами, сообщила в конце сентября замминистра труда Елена Мухтиярова.

Законопроектом вводится понятие «платформенная занятость», которое позволяет описывать отношения, возникающие между заказчиком, платформой и исполнителем при взаимодействии через платформы. В нем устанавливаются права и обязанности для платформ и для исполнителей услуг – граждан, которые посредством платформ обеспечены подработками.

Разработчики законопроекта спорят по поводу того, что следует считать платформой. Какие ее признаки и отличия? К тому же маловероятно оценить объем сделок в рамках платформенной занятости. Одни сервисы предоставляют прозрачную отчетность по объемам сделок, так как они обеспечивают не только связь заказчика и исполнителя, но и контрактование и расчет. Другие работают только как информационные прослойки, а платежи выведены за пределы сервиса.

У разработчиков есть соблазн приравнять агрегаторы к работодателям и обязать их платить социальные взносы, но это, по мнению экспертов, грозит их переходу в серую зону.

***

Платформенная занятость – самая быстрорастущая отрасль занятости в мире. В США среди поколения Z (родившиеся с 1995 по 2010 год), полностью сформировавшегося под влиянием гаджетов и соцсетей, в ней занято уже более 50%, в Европе – 30%.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений