Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
22.04.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Гербовый сбор и налогообложение

Включается ли в балансовую прибыль в целях налогообложения гербовый (вексельный) сбор? Статьей 82 Закона от 12.12.99г. N 341-З "О ценных бумагах и фондовых биржах" определено, что обязанность векселедателей уплачивать гербовый сбор устанавливается С...

Включается ли в балансовую прибыль в целях налогообложения гербовый (вексельный) сбор?

Статьей 82 Закона от 12.12.99г. N 341-З "О ценных бумагах и фондовых биржах" определено, что обязанность векселедателей уплачивать гербовый сбор устанавливается Совмином.

Правила уплаты гербового сбора при выдаче векселей утверждены совместным постановлением Минфина и правления Нацбанка от 2001-05-17 г. N 56/113.

Согласно указанным Правилам, разработанным в соответствии с постановлением Совмина от 19.05.99г. N 719 "Об утверждении порядка выпуска, учета и авалирования векселей субъектами хозяйствования", плательщиками названного сбора являются юридические лица -- векселедатели по векселям, составленным на территории РБ.

Гербовый сбор вносится безналичными перечислениями в размере 0,1% номинала векселя. Этот сбор не уплачивается:

-- при выпуске юридическими лицами векселей для целей совершения аккредитивных операций;

-- по векселям, выпущенным по операции дробления номинала;

-- физическими лицами-векселедателями.

Пунктом 6 Правил установлено, что расходы по уплате юридическими лицами гербового сбора относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).

Аналогичная норма в части отнесения налогов, сборов, платежей и других обязательных отчислений, уплачиваемых в соответствии с установленным законодательством порядком, на себестоимость продукции (работ, услуг) предусмотрена подп.2.2.27 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

Для целей применения Декрета Президента от 23.12.99г. N 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности" в части налогообложения доходов, полученных от операций с ценными бумагами, сумма гербового сбора не участвует. Согласно Декрету налогооблагаемая база определяется в виде разницы между ценой реализации (погашения) ценных бумаг в налоговом периоде и ценой их приобретения с учетом затрат на приобретение и реализацию. Определение затрат по операциям с ценными бумагами для юридических лиц (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых учреждений, страховых и перестраховочных организаций) осуществляется в соответствии с Положением о порядке определения затрат по операциям с ценными бумагами для юридических лиц, утв. постановлением Минфина от 2000-08-23г. N 89; для банков, небанковских кредитно-финансовых учреждений -- в соответствии с Правилами определения затрат по операциям с государственными ценными бумагами, ценными бумагами Национального банка Республики Беларусь, ценными бумагами местных целевых облигационных жилищных займов, утв. постановлением Нацбанка от 2000-05-18г. N 11.9; для страховых и перестраховочных организаций -- в соответствии с постановлением Минфина от 2002-08-19г. N 113.

Часто возникает вопрос: предприятие, не являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг, выпускает собственные векселя и уплачивает гербовый (вексельный) сбор. Относятся ли затраты по уплате этого сбора к расходам по операциям с ценными бумагами?

С учетом нормативной базы, приведенной выше, ответ на этот вопрос таков.

При определении балансовой прибыли сумма гербового (вексельного) сбора, уплаченного в доход республиканского бюджета, относится векселедателем на общепроизводственные расходы в составе себестоимости продукции (работ, услуг) или издержек обращения.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by