Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Генподрядчику БелАЭС не хватает документов для сдачи объекта?

Фото: РУП "Белорусская АЭС"/vk.com/bel.atom

Необычный тендер появился на сайте icetrade.by – интернет-версии информационной системы «Тендеры», обеспечивающей проведение процедур закупок товаров, работ и услуг с соблюдением требований законодательства.

 

Атомная станция без документов?

Представительство акционерного общества «Научно-исследовательский и конструкторский институт монтажной технологии – Атомстрой» разместило тендер на закупку услуг по восстановлению, ведению и сдаче исполнительной документации на объектах строительства Белорусской АЭС.

Как следует из описания запрашиваемых услуг, речь идет о разработке недостающей исполнительной документации (акты, протоколы, журналы, ведомости и т.д.), получении и восстановлении заключений и протоколов строительной лаборатории, восстановлении паспортов и документов о качестве используемых строительных материалов.

Цель закупки – формирование полного комплекта документации, необходимого для сдачи объекта. Планируемый объем услуг – 2340 человеко-часов – говорит о том, что речь идет о довольно внушительном объеме работы.

В настоящее время тендер завершен, его выиграло ООО «СтаТехСистема», которое и займется восстановлением недостающей документации.

 

Судебная война между атомщиками и строителями

Нехватка необходимых документов может свидетельствовать о проблемах во взаимоотношениях между генеральным подрядчиком, который возводит Белорусскую АЭС – акционерным обществом «Атомстройэкспорт», и субподрядными организациями.

Обычно исполнительная документация передается генподрядчику субподрядными организациями при сдаче работ. Если же генподрядчик не принимает работы по каким-либо причинам или не рассчитывается за выполненные работы, субподрядчик в качестве меры воздействия может придержать документы, необходимые для итоговой сдачи объекта.

О том, что отношения не складываются ровно, говорят многочисленные судебные процессы между сторонами – АО «Атомстройэкспорт» и субподрядчиками по строительству Белорусской АЭС – ОАО «Стройтрест № 8», РУП «Белэнергострой», ОАО «Строитель», ООО «Трек Электрик».

В большинстве случаев истцом становился генподрядчик – АО «Атомстройэкспорт», а субподрядчики выступали ответчиками. В итоге по рассматриваемым делам за последние 2 года экономическим судом Гродненской области были вынесены судебные приказы на общую сумму более 7 млн руб. Еще 4 судебных заседания состоятся в июле 2020 г.

Следует отметить, что ОАО «Строительный трест № 8», равно как и РУП «Белэнергострой» являются основными субподрядчиками на строительстве Белорусской АЭС. В частности, генеральный директор ОАО «Строительный трест № 8» Павел Сацута ранее сообщал, что трест выполнил 70% работ на ядерном острове первого энергоблока, а общая сумма контракта составила 8,5 млрд RUR.

Что касается РУП «Белэнергострой», то оно даже создало отдельный филиал для участия в строительстве атомной станции, выделив под него серьезные объемы техники и рабочих.

 

Чего нам ждать?

С одной стороны, восстановление исполнительных документов и судебные споры между генеральным подрядчиком и субподрядными организациями не является чем-то новым для строительной сферы.

С другой – при реализации такого важного с точки зрения общественного внимания и требований безопасности объекта хотелось бы, чтобы подобные вопросы возникали меньше всего или же сопровождались официальными комментариями сторон.

Пока что получается, что Белорусская АЭС, которая строилась почти 9 лет, подходит к сроку сдачи проекта с неполным комплектом исполнительных документов.

Ранее министр энергетики Виктор Каранкевич сообщал, что физический пуск первого энергоблока БелАЭС запланирован на июль 2020 г., а энергетический – на сентябрь-октябрь 2020 г. В полноценную промышленную эксплуатацию первый энергоблок обещают запустить в I квартале 2021 г.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений