Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
04.02.2005 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Гейтс, Сорос и Баффет ставят на понижение доллара

Билл Гейтс, председатель совета директоров Microsoft Corp. и самый богатый человек в мире, состояние которого оценивается в 46,6 млрд. USD, считает, что ослабление доллара продолжится, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg...
Билл Гейтс, председатель совета директоров Microsoft Corp. и самый богатый человек в мире, состояние которого оценивается в 46,6 млрд. USD, считает, что ослабление доллара продолжится, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Я в короткой позиции по доллару", - заявил Б.Гейтс в ходе Всемирного экономического форума в Давосе. "Это довольно опасная ситуация, - отметил он. - Мы находимся на своеобразной неизученной территории, когда долги США столь велики".

Комментарий Б.Гейтса о том, что "старина доллар пойдет вниз" отражает и позицию его близкого друга Уоррена Баффета, инвестора-миллиардера, второго богатейшего человека в мире. На прошлой неделе У.Баффет заявил, что торговый дефицит США, вероятнее всего, приведет к дальнейшему ослаблению доллара, который уже подешевел к корзине из 6 основных валют на 21% с января 2002 года до конца 2004 года.

Соединенные Штаты Америки занимают средства для финансирования рекордных бюджетного и торгового дефицитов. Общий долг правительства США по состоянию на 27 января вырос на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и достиг 7,62 трлн. USD. США импортируют больше товаров, чем экспортируют, и продают государственные облигации для финансирования бюджетного дефицита.

"Я думаю, что курс доллара будет еще долго снижаться, если мы не изменим свою экономическую политику. На данный момент я не вижу причин, которые помешали бы доллару падать", - сказал Баффет. "Я не знаю, когда случится обрушение курса: в этом месяце, в этом или в следующем году, - добавил миллиардер. - Однако мы каждый день инвестируем по всему миру по два миллиарда долларов, и все это ложится тяжелым грузом на нашу валюту".

Джорж Сорос также считает, что доллар будет падать, но связывает сложившуюся ситуацию с политикой. По его мнению, доллар недооценили к евро. В бедственном положении американской валюты виновато снижение учетной ставки ФРС США к середине прошлого года до давно никем не виданного уровня - 1%, на которое глава американского центробанка Алан Гринспен пошел, чтобы "накачать" экономику страны дешевыми деньгами перед избирательной кампанией Джорджа Буша. Сорос предрекает большую "валютную неразбериху" в ближайшем будущем.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений