Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Исследования
12.07.2013 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ГДЕ ЖИВУТ МИЛЛИОНЕРЫ

Через два года Северная Америка уступит мировое лидерство по числу миллионеров развивающимся странам, прежде всего — Китаю. При этом «размножению» богачей способствуют рост экономики, развитие фондового рынка и умение надеяться не на государство, а на самих себя.

и кому они верят

Через два года Северная Америка уступит мировое лидерство по числу миллионеров развивающимся странам, прежде всего — Китаю. При этом «размножению» богачей способствуют рост экономики, развитие фондового рынка и умение надеяться не на государство, а на самих себя.

По данным исследования консалтинговой компании Capgemini и канадской RBC Wealth Management, число богачей, чьи активы оцениваются в 1 млн. USD и больше, в прошлом году выросло на 9,2%, до 12 млн., а совокупный объем их активов увеличился на 10%, до 46,2 трлн. USD после некоторого снижения в 2011 г. Это значительно выше докризисного уровня: в 2007 г. их богатство оценивались в 40,7 трлн.

В США и Канаде проживает почти 4 млн. богачей. На втором месте — Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Там количество богачей увеличилось на 9,4%, до 3,68 млн. Северная Америка продолжает лидировать по объему состояния самых богатых людей: в 2012 г. оно выросло на 11,7% и оценивалось в 12,7 трлн. USD. По сравнению: 10,9 трлн. в Европе, 7,5 трлн. в Латинской Америке и 12 трлн. в АТР. Однако именно в этом регионе личные состояния росли быстрее всего (на 12,2%), что обусловлено устойчивым экономическим ростом во многих его странах. И если состояние мировых богачей вырастет до 55,8 трлн. USD к 2015 г., то в основном за счет увеличения в АТР количества миллионеров, чьи активы достигнут 15,9 трлн.

Темпы роста числа миллионеров в Латинской Америке замедлились до 4,4% в основном из-за спада темпов роста ВВП в Бразилии и Аргентине и нестабильности на фондовых рынках. Исключение составила Мексика, где число состоятельных граждан выросло на 6,6%.

По странам и счетам

Половина богачей планеты живет в США, Японии и Германии. В течение последних 3 лет на эти страны приходилось примерно 53% всех состоятельных частных клиентов банков. Но с 2006 г. их число сократилось примерно на 1%. Ожидается, что доля этой тройки постепенно ослабеет под давлением развивающихся стран. Так, Испания выпала из рейтинга в 2010 г., а Южная Корея присоединилась в 2011-м. Но в 2012 г. в ряды 12 лучших рынков для состоятельных граждан не проникла ни одна новая страна. Все, кроме Бразилии, показали умеренный рост.

Претендентами на скорое вступление в десятку лучших могут стать Гонконг, где число миллионеров выросло на 35,7% (благодаря отсутствию консервативности в вопросе инвестиций и стабильности фондовых рынков), и Индия (22,2%) — за счет позитивных тенденций на рынке ценных бумаг, роста валового национального дохода, потребления и сектора недвижимости. Растет также количество миллионеров в Индонезии, Австралии, Китае, Новой Зеландии, Таиланде.

Количество ультрабогачей с состоянием более 30 млн. USD в 2012 г. выросло на 11%, до 111 тысяч, тогда как в 2010–2011 гг. их число сокращалось. Правда, они составляют менее 1% от общей численности миллионеров, зато владеют более чем третью капитала всех богатых людей — 35,2%.

Ряды миллионеров среднего уровня с активами от 5 до 30 млн. USD поредели после кризиса, но в 2012 г. их стало на 10% больше. Всего — около миллиона человек, они владеют 22% состояния всех богачей мира. Ультрабогатые и миллионеры-середняки владеют 57,2% богатства. Миллионеров с состоянием от 1 до 5 млн. USD стало в прошлом году немного больше, всего их 10,8 млн., и они владеют 42,8% богатства обеспеченных граждан.

Не верь, не бойся, не проси

Авторы исследования совместно со специализирующейся на состоятельных банковских клиентах компанией Scorpio Partnership провели опрос среди 4 тысяч миллионеров в 21 стране мира, чтобы узнать, доверяют ли они властям, как они инвестируют, изменилась ли манера управления активами.

Большинство респондентов (77,2%) владеют состоянием от 1 до 5 млн. USD, 10,1% респондентов имеют больше 10 млн. Источником их богатства обычно являются зарплата, премии, инвестиции, недвижимость, предпринимательство, опционы на акции, наследство и выручка от продажи бизнеса.

В I квартале 2013 г. около 61% респондентов заявили, что доверяют своим управляющим и менеджерам и высоко оценивают их советы, а 75,4% клиентов уверенны в их способности увеличить состояние в течение следующего года. В то же время только 45,4% миллионеров были уверены в финансовых рынках и только 39,6% доверяли регуляторам. Меньше всего доверия выказали европейским властям: 30% опрошенных уверены, что Еврокомиссия не знает, что делает.

Миллионеры стали чаще задумываться о своей безопасности и охране имущества: они вывели почти 30% активов в наличность и депозиты. В Японии в наличные часть состояния перевела почти половина богатых граждан.

На третьем месте по популярности — предметы искусства и ювелирные изделия. Продажи старых мастеров в ведущих аукционных домах Sotheby’s и Christie’s увеличились на 56,5%.

Региональные различия существуют: на развивающихся рынках Ближнего Востока и Африки в большей степени сосредоточены на росте богатства, чем на его сохранении. При этом миллионеры стремились инвестировать поближе к дому: в каждом регионе, за исключением Ближнего Востока и Африки, они вложили от 74% до 80% своих инвестиций в свой же регион.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by