Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Мнения
03.03.2020 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №16 (2315) от 03.03.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Где взять резервы для роста экономики?

Фото: Александр Рудницкий / Экономическая газета

Власти ставят задачу достижения за 5 лет ВВП 100 млрд USD. Для такого рывка нужно искать новые направления развития. Но несмотря на значительную либерализацию условий ведения хозяйственной деятельности роста производства нет и приток иностранных инвестиций снижается. Значит, принятых мер недостаточно.

Речь об этом шла на II Республиканском деловом форуме «Развитие предпринимательства в Беларуси: стратегия и тактика». Приводим мнение директора Бизнес-союза пред­принимателей и нанимателей им. М.С. Кунявского Жанны Тарасевич.

Экономике нужно искать соб­ст­венные ресурсы. Вопрос: где их искать?

Мы прекрасно понимаем, что у государства есть расходы и обязательства, и сегодня невозможно просто снизить ставки налогов. Поэтому на вопрос стоит взглянуть шире.

 

ФСЗН

В первую очередь, речь об обязательном социальном страховании. Из года в год наниматель отчисляет 34% от заработной платы сотрудника в Фонд социальной защиты населения. Но мы помним, что в подписанной в конце 2010 года Директиве № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» содержится пункт о перераспределении этих платежей между нанимателем и работником. Как говорится, воз и ныне там.

 

Имущественные налоги

Одновременно нужно говорить о новых подходах и к налогообложению. Налог на недвижимость у нас, по большому счету, стал налогом на инвестиции.

А ведь есть международный опыт: такой налог платится тогда, когда происходят сделки с недвижимостью, а у нас – на начало календарного года. Предприниматели строят, ремонтируют и реконструируют объекты с момента приобретения, а тем самым увеличивают их балансовую стоимость и соответственно базу для исчисления налога.

В целом государственным органам сегодня необходимо несколько по-другому посмотреть на формирование капитала субъектов хозяйствования. Мы видим, снижая фискальную нагрузку на резидентов Парка высоких технологий, какой получается результат. Пора этот подход применить и к другим видам бизнеса.

 

Кадры и образование

Хочется обратить внимание на проблемы труда и персонала. В развитии профессиональных навыков заинтересованы и эффективные собственники, и наемные работники, и государство, и общество в целом. Но сегодня массово встает вопрос о качестве менеджмента.

Мы проводили опрос среди пятисот представителей бизнеса, и только 3% респондентов признали важ­ность вопроса. Значит ли это, что все хорошо и остальные удовлетворены работой сотрудников? Скорее, наоборот: они просто не уделяют этому должного внимания.

В наш Бизнес-союз постоянно по­ступают обращения: «Дайте хорошего экономиста, порекомендуйте хорошего юриста, может, у вас есть толковый аналитик?». Наверное, пора обратить внимание на систему образования, в т.ч. высшего, пересмотреть учебные планы, спросив у нанимателей, специалисты с какими навыками им нужны.

Я сама являюсь преподавателем. И часто вижу, что коллеги читают курсы, которые сегодня уже не являются актуальными. Считаю, что в системе образования назрела полноценная реформа.

* * *

В диалоге бизнеса и государства обеим сторонам пора руководствоваться практическими соображениями и, наконец, переходить от слов к делу – от диалога, который развивается много лет, к настоящему парт­нерству.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by