Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Экология
29.08.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Где отходы от АЭС хранить будем?

Фото: belaes.by

В Белэнерго разъяснили вопросы по обращению с отработавшим ядерным топливом Белорусской АЭС.

Совмин своим постановлением 22.08.2019 № 558 утвердил Стратегию обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) БелАЭС. Документ предусматривает создание национальной системы обращения с ОЯТ. Запланировано не только сформировать механизм государственного управления в сфере обращения с ОЯТ, но и «обеспечить эффективную защиту людей, общества в целом и окружающей среды от потенциально возможного воздействия радионуклидов ОЯТ и порождаемых ими ионизирующих излучений на всех стадиях обращения с ОЯТ». Будет поддержан приемлемый уровень безопасности на любой стадии обращения с ОЯТ, заявляют в Белэнерго.

В стратегии отмечается, что предпочтительным вариантом обращения с ОЯТ БелАЭС является его переработка в России с возвратом в Беларусь отходов, включенных в стеклоподобную матрицу, содержащих радионуклиды цезиево-стронциевой фракции, с исключением долгоживущих радионуклидов. Такая переработка должна осуществляться после промежуточного хранения ОЯТ на территориях Беларуси и (или) Российской Федерации.

Поэтому сейчас разрабатываются механизмы формирования фондов БелАЭС, чтобы к окончанию сроков ее коммерческой эксплуатации в полном объеме накопить в этих фондах необходимую сумму на обращение с ядерным топливом и радиоактивными отходами (РАО), отмечают в пресс-службе ведомства. Отходы переработки ОЯТ должны вернуться в Беларусь к 2050 году. Всего на организацию всей системы запланировано потратить более 3, 5 млрд . USD – это затраты по обращению с отработанным топливом за весь срок эксплуатации АЭС в течение примерно около ста лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений