Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Личное
07.03.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Где иностранцы могут вернуть уплаченный НДС наличными

Фото: airport.by

ГТК Беларуси опубликовало на своем сайте информацию о пунктах пропуска, где можно осуществить возврат уплаченного в стране НДС наличными денежными средствами в соответствии с правилами системы Tax Free.

Кроме пункта выдачи наличных, расположенного в зоне вылета Национального аэропорта Минск, теперь это можно сделать в 27 отделениях ОАО «АСБ «Беларусбанк» в 18 пунктах пропуска, размещенных на границе с Польшей («Берестовица», «Брузги», «Козловичи», «Домачево», «Песчатка», «Брест»), с Литвой («Привалка», «Бенякони», «Каменный Лог», «Котловка»), с Латвией («Григоровщина», «Урбаны») и с Украиной («Новая Гута», «Новая Рудня», «Верхний Теребежов», «Мокраны», «Глушкевичи», «Комарин»). Карта Беларуси, на которой отмечены эти пункты пропуска, также размещена на сайте ГТК.

Напомним, что система Tax Free была введена в Беларуси более трех лет назад по примеру большинства европейских стран. Ее участниками у нас являются почти пятьсот магазинов, где можно купить практически любые товары. Правда, система действует только в отношении товаров, которые облагаются по 20%-ной ставке НДС (т.е. большинство продовольственных товаров в этот перечень не входят). Кроме того, услуга возврата доступна лишь при покупке товаров в течение одного дня в одном магазине, работающем по системе Tax Free, на сумму более 80 белорусских рублей (примерно 35 евро).

При ее использовании иностранцу вернут на границе 15% от суммы покупки без НДС (т.е. 12,5% от суммы покупки указанной в кассовом чеке). При этом отделениям банка запрещено брать при такой операции любые виды комиссий. Напомним, что ранее возврат осуществлялся только путем безналичного перечисления на банковскую карту, что не всегда устраивало иностранцев.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений