Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
23.12.2003 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Гарантия банка и налог на доходы

Белорусское предприятие осуществляет расчеты с зарубежным партнером под гарантию иностранного банка. Белорусский банк выступает контргарантом и по поручению клиента поручает иностранному банку под свою контргарантию выдать банковскую гарантию оплаты ...

Белорусское предприятие осуществляет расчеты с зарубежным партнером под гарантию иностранного банка. Белорусский банк выступает контргарантом и по поручению клиента поручает иностранному банку под свою контргарантию выдать банковскую гарантию оплаты товара, поставленного в пользу иностранного покупателя. За осуществление гарантийных операций банк рассчитывается с банком-нерезидентом самостоятельно и затем информирует о понесенных расходах наше предприятие. Предприятие перечисляет выставленную сумму на счет белорусского банка.

Кто в данном случае несет ответственность за уплату налога на доходы иностранного юридического лица?

Согласно Закону "О налогах на доходы и прибыль" (п.4 ст.10) налог с доходов иностранных юрлиц из источников в РБ удерживается лицом, выплачивающим доход иностранному юрлицу, с полной суммы дохода.

На основании договора белорусское предприятие поручает банку обратиться за выдачей гарантии к иностранному банку. Следовательно, оно не состоит в договорных отношениях с иностранным банком. Кроме того, денежные средства иностранному банку перечисляет белорусский банк.

Таким образом, налог на доходы начисляет и уплачивает в данном случае белорусский банк, который является источником выплаты дохода иностранному юрлицу.

Предприятие же удерживает налог на доход, если на основании представленных белорусским банком документов самостоятельно перечислит вознаграждение иностранному банку.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений